реклама

Президенты Узбекистана и Ирана обсудили вопрос транзита через иранский порт Чабахар

0 50 1 мин
Президенты Узбекистана и Ирана Шавкат Мирзиёев и Эбрахим Раиси в среду на переговорах в Самарканде обсудили вопросы развития транзита между странами, в том числе через иранский порт Чабахар на побережье Индийского океана.
Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе президента Узбекистана.

"Отдельное внимание [на переговорах] было уделено транспортно-логистическому взаимодействию. Отмечалось, что расширению возможностей в этом направлении будет способствовать налаживание автотранспортных перевозок по маршруту Узбекистан - Туркменистан - Иран, эффективное использование потенциала порта Чабахар, облегчение условий въезда и транзита грузов", - говорится в сообщении на сайте главы государства.

Помимо этого, лидеры обсудили вопросы расширения сотрудничества в политической сфере, торговле, инвестициях и культурно-гуманитарной области.

Участники переговоров подчеркнули, что имеются широкие возможности для наращивания товарооборота между Узбекистаном и Ираном до 1 млрд долларов в ближайшем будущем. Для этого разработают дорожную карту. Страны также планируют заключить соглашение о преференциальной торговле.
По итогам переговоров, как сообщили в пресс-службе президента Узбекистана, стороны подписали 18 документов, в том числе меморандум об осуществлении международных грузоперевозок и транзита через порт Чабахар.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события