реклама

Президент России Владимир Путин особо отметил вклад ОСК в создание атомного подводного флота

0 278 2 мин
Объединенная судостроительная корпорация передала Военно-морскому флоту России атомный подводный крейсер "Генералиссимус Суворов" и корабль противоминной обороны "Анатолий Шлемов" на церемонии с участием Президента Владимира Путина в формате видеоконференцсвязи. Также Президент принял участие в церемонии вывода из эллинга атомного подводного крейсера "Император Александр III".

Выступая на церемонии, Президент Российской Федерации Владимир Путин сказал: 

Хочу поздравить всех военных моряков и корабелов России с этим знаменательным, этапным для флота событием... Особо отмечу вклад в создание атомного подводного флота предприятий Объединённой судостроительной корпорации – конструкторского бюро "Рубин" и завода "Севмаш". Новейшие атомные ракетоносцы, которые там проектируются, строятся по многим характеристикам не имеют аналогов в мире

Спуск корабля противоминной обороны "Анатолий Шлемов" / Фото: Корабел.ру
Спуск корабля противоминной обороны "Анатолий Шлемов" / Фото: Корабел.ру

Владимир Путин рассказал о перспективах продолжения строительства боевых кораблей на предприятиях ОСК: 

На вооружении "Генералиссимуса Суворова" стоят баллистические ракеты "Булава", которые ощутимо повышают возможности наших ядерных морских сил. Отмечу, что в рамках действующей госпрограммы вооружения будут построены ещё четыре такие подводные лодки, что обеспечит безопасность России на десятилетия вперёд… К новому поколению относятся и морские тральщики, такие как "Анатолий Шлемов". Этот проект считается одной из самых успешных российских разработок в надводном кораблестроении. В перспективе планируется построить ещё десять кораблей этого класса

По словам Президента России, корабелы будут "повышать темпы и объёмы строительства кораблей разных проектов, оснащать их самыми современными средствами вооружения, вести оперативную и боевую подготовку моряков с учётом опыта, полученного в том числе в ходе специальной военной операции, словом, делать всё необходимое, чтобы надёжно обеспечить безопасность России, защиту наших национальных интересов в Мировом океане".

 

После доклада Министра обороны Сергея Шойгу Президент Владимир Путин разрешил поднятие флага на трех боевых кораблях, находящихся во Владивостоке, Балтийске и Северодвинске, а также дал команду на вывод из эллинга и спуск на воду атомного подводного крейсера "Император Александр III".

 

Обращаясь к работникам Севмаша на церемонии вывода из эллинга атомного подводного крейсера "Император Александр III", генеральный директор ОСК Алексей Рахманов отметил:

Сегодня – очередной этап строительства группировки атомных ракетоносцев серии "Борей" – седьмой по счету, и не последний. Много было потрачено сил проектантов и кораблестроителей. Глядя на все происходящее за последние несколько лет, мы должны констатировать, что потенциал всех отраслей промышленности, которые вовлечены в строительство этих ракетоносцев, восстановлен – можно сказать, до советского уровня. Мы набрали темп, который позволяет уверенно выполнить гособоронзаказ. Поздравляя вас с сегодняшним праздником, я желаю вам продолжения вот этого напряженного ратного труда. Так держать, "Севмаш"!

 

Также глава ОСК Алексей Рахманов поблагодарил работников СНСЗ за сданный сегодня ВМФ тральщик "Анатолий Шлемов": 

Это событие вдвойне для нас важное. Это еще одна демонстрация того, что серийные корабли производятся точно по графику и точно в бюджет. Этим кораблем мы отдали дань человеку, который вложил свою душу, работая руководителем кораблестроения Военно-Морского флота, а затем и вице-президентом по военному кораблестроению Объединенной судостроительной корпорации. Это человек, положивший свою жизнь на то, чтобы флот у Российской Федерации был




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости