реклама

Представители деловых кругов России и Южной Кореи обсудили перспективы двустороннего сотрудничества

0 530 2 мин
Генеральный директор ОСК, председатель Российско-Южнокорейского делового совета при Торгово-промышленной палате России Алексей Рахманов выступил на бизнес-диалоге "Россия – Республика Корея: дальнейшие шаги для успешного двустороннего сотрудничества", приуроченном к 30-летию установлению дипотношений между странами.
Модераторами дискуссии выступили президент ТПП России Сергей Катырин и председатель Корейской ассоциации международной торговли Ким Ёнг Чжу. Среди ключевых спикеров – заместитель министра промышленности и торговли России Александр Морозов, заместитель министра торговли, промышленности и энергетики Республики Кореи Ки Енг Пак, а также руководство компаний Hyundai Motors, Яндекс, SK Bioscience, KT Corporation и Российского фонда прямых инвестиций

Открывая встречу, президент ТПП Сергей Катырин подчеркнул, что Южная Корея является важным партнером России, занимая восьмое место по внешнеторговому обороту. "Несмотря на снижение этого показателя в первом полугодии из-за пандемии, потенциал остаётся колоссальным и, уверен, послужит драйвером для выхода на траекторию экономического роста", – заявил он, обозначив среди перспективных отраслей сотрудничества судостроение.

Председатель Корейской ассоциации международной торговли Ким Енг Чжу сообщил, что за 30 лет товарооборот между Россией и Южной Кореей вырос почти в 25 раз. "Сотрудничество продолжает развиваться. Пандемия лишь усложнила контакты, однако не прервала их. Уверен, что в скором времени показатели вернутся на докризисный уровень и продолжат расти", – выразил свою уверенность г-н Ким.

Заместитель министра промышленности и торговли России Александр Морозов и его визави министр торговли, промышленности и энергетики Кореи Ки Енг Пак представили своё видение дальнейшего экономического взаимодействия и рассказали о ведущихся проектах кооперации, в частности в области локализации производства продукции корейских компаний в России.

Приоритетность этой темы также отметил генеральный директор ОСК Алексей Рахманов, заявив о необходимости поэтапного расширения доли высокотехнологичного оборудования, производящегося в России. "Положительный опыт автомобильной промышленности может быть использован при локализации корейского судового оборудования", – подчеркнул Алексей Рахманов. По его словам, развитие кооперации даст импульс к выходу на рынки третьих стран совместных российско-корейских продуктов. "Здесь нашим ключевым партнёром выступает Корейская ассоциация морского оборудования (КОМЕА), недавно открывая свое представительство в Санкт-Петербурге. С ней в рамках соглашения о сотрудничестве мы ведём работу по созданию российско-корейского кластера по судостроению и судовому оборудованию".

Кроме того, Алексей Рахманов обозначил ряд перспективных направлений для расширения спектра совместной работы: "Это системы погрузки и хранения СПГ, создание двухтопливных двигателей и пропульсивных систем, оборудование для очистки балластных вод. Отдельно хочу отметить направление цифровизации – мы готовы к обмену опытом в разработке "цифровой верфи", программного обеспечения для 3D-моделирования", - отметил глава ОСК. Как председатель Российско-Южнокорейского делового совета, он призвал российский бизнес быть более амбициозным на корейском рынке товаров и услуг. "Вижу в качестве одной из ключевых задач нашего делового совета – повышать интерес отечественных компаний к выходу на корейского потребителя: здесь есть, за кого побороться. В этой связи рад, что наш бизнес-диалог поддержали коллеги из Яндекса и Российского фонда прямых инвестиций", - заключил Рахманов.

Состоявшийся бизнес-диалог, приуроченный к 30-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея, продемонстрировал глубокий уровень взаимопонимания и взаимной заинтересованности деловых кругов двух стран. Участники дискуссии поблагодарили друг друга за поддержку инициатив и выразили готовность к дальнейшей работе над совместными проектами.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение