реклама

Правительство добавит миллиард рублей на создание судового оборудования для гражданского флота

0 112 1 мин
На продолжение реализации комплексных проектов по разработке, серийному выпуску и модернизации производства судового оборудования из федерального бюджета будет направлен 1 млрд рублей. Распоряжение от 30 мая 2023 года №1414-р подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

С помощью господдержки будет продолжена разработка, создание и внедрение в серийное производство судового комплектующего оборудования, которое позволит обеспечить строительство более 100 различных судов – торговых, пассажирских, технических и рыбопромысловых, сообщает пресс-служба правительства РФ.

 

Изначально комплектующие для этих судов планировалось приобрести за рубежом, но введённые санкции нарушили кооперационные связи во многих отраслях промышленности, в том числе в судостроении.

 

За счёт федеральных средств предприятия смогут покрыть до 80% затрат на разработку, создание и внедрение оборудования, закупку комплектующих изделий, аренду технологического оборудования и имущества, необходимого для реализации проектов. Предусмотренное распоряжением финансирование будет направлено на компенсацию таких затрат в 2024 году. В 2023 году на эти цели из федерального бюджета уже направлено 14 млрд рублей.

 

Работа ведётся в рамках федерального проекта "Стимулирование спроса на отечественную продукцию судостроительной промышленности", который входит в государственную программу "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений".

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство