реклама
16.09.2021 13:25 / рыболовство, варпэ

Позицию ВАРПЭ по разумному ограничению промысла палтуса поддержал Минсельхоз РФ

0 72 1 мин
Крупнейшее рыбацкое объединение выступает с этой экологической инициативой с 2020 года, теперь его предложения учтены в проекте приказа МСХ.
Всероссийская ассоциация рыбопромышленников поддержала обновленную редакцию проекта приказа Минсельхоза России "Об установлении ограничения рыболовства палтуса стрелозубого, палтуса белокорого и палтуса черного в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в 2021 году". С предложениями о введении "точечных" ограничений добычи палтуса с целью сохранения его запасов ВАРПЭ выступает с января 2020 года.

"Снижение запасов палтусов в Охотском и Беринговом морях вызывает озабоченность у отраслевого сообщества, для стабилизации ситуации и восстановления запасов этого ценного вида рыбы необходимы решительные меры. Введение "точечных" ограничений на промысле палтуса оправданы", - считает президент ведущего объединения рыбаков России Герман Зверев.

Он отметил, что ВАРПЭ рассмотрела новую версию проекта и не имеет каких-либо замечаний или предложений по документу. По словам главы ведущего объединения рыбаков России, новая редакция проекта учитывает позицию делового сообщества. Ранее Ассоциация указывала на необходимость предусмотреть в нем возможность закрытия с 1 октября по 31 декабря 2021 г. промышленного и прибрежного рыболовства палтуса стрелозубого, палтуса белокорого и палтуса черного, промысла в Восточно-Сахалинской подзоне с применением донных сетей и тралов, а так же в Западно-Камчатской, Камчатско-Курильской и Северо-Охотоморской подзонах с применением всех орудий лова. Кроме того, объединение предлагало рекомендовать Федеральному агентству по рыболовству снизить ОДУ палтусов в Западно-Камчатской, Камчатско-Курильской и Северо-Охотоморской подзонах на 2021 год на 25–30%.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование