реклама

Посол Исландии встретилась со студентами и преподавателями Дальрыбвтуза

0 76 1 мин
6 октября подведомственный Росрыболовству Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет (Дальрыбвтуз) посетила чрезвычайный и полномочный посол Республики Исландия Берглинд Асгейрсдоттир. Посол прибыла во Владивосток с делегацией рыбопромышленников, судоремонтников и судостроителей для участия в Конгрессе рыбаков, который ежегодно проходит во Владивостоке.
Представители университета во главе с врио ректора Николаем Зорченко познакомили гостей с кампусом, показали тренажёрное и лабораторное оснащение Института рыболовства и аквакультуры.

В свою очередь Берглинд Асгейрсдоттир прочитала для студентов и профессорско-преподавательского состава лекцию по теме: "Исландско-российское сотрудничество в области инновационных технологий в рыбной отрасли". Посол рассказала об экономике Исландии, какую большую долю в ней составляет рыболовство и как страна справилась с кризисной ситуацией:

"Однажды летом у нас исчезла вся сельдь. Это стало настоящей катастрофой для нашей экономики. Мы должны были найти способы ответственного рыболовства. 35 лет назад у нас появилась система передаваемых квот, каждый год мы определяем их объём, следуя рекомендациям ученых. За это время мы сократили на 50-60% вылов трески — нашего основного объекта добычи, но стоимость конечной продукции на килограмм рыбы выросла в 4 раза. Как это возможно? Мы поняли, что нужно развивать технологии, чтобы максимизировать прибыль", – отметила она

По ее словам, в Рейкьявике успешно функционирует Iceland ocean cluster — аналог "силиконовой долины" для рыбаков, где 70 исландских компаний разрабатывают и производят оборудование для рыбной промышленности, инновационные технологии.

"Качество превыше количества. Благодаря нашим технологиям, мы научились использовать из рыбы все: мясо, икру, внутренности, кожу, и не только для пищевой, но и для медицинской, косметологической промышленности, — поделилась секретом эффективности исландского рыболовства госпожа Берглинд Асгейрсдоттир. — После экскурсии по Дальрыбвтузу и осмотра исследовательской и тренировочной базы я поняла, то, что я рассказываю об Исландии, очень похоже на происходящее у вас сейчас.  Исследования, проводимые у вас, связывают бизнес и образование — это приведет к хорошим результатам, которых вы ожидаете. Я всегда говорю правительственным структурам в Исландии, как важно вкладывать в образование, спонсировать университеты. Это место, где происходит кооперация исследований, появляются новые разработки".

В завершении встречи Посол поблагодарила всех за прием и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество в сфере образования и новых разработок. "После посещения университета я убеждена, что это очень полезный практический визит. У нас есть многое, чему мы могли бы учиться друг у друга. Мы могли бы обмениваться студентами и профессорами, заниматься совместными исследованиями. Совсем недавно состоялась встреча глав рыбных ведомств России и Исландии, и они были очень заинтересованы развивать сотрудничество в этой области", – подчеркнула Берглинд Асгейрсдоттир.

Источник: Росрыболовство



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Европе боятся остаться без российского минтая
11:29 / рыболовство