реклама

Порты в Риге и Вентспилсе станут государственными

0 73 1 мин
Власти Латвии изменят статус двух портов из-за американских санкций.
Латвийские порты в Риге и Вентспилсе станут государственными предприятиями. Об этом министр сообщения (транспорта) Латвии Талис Линкайтс.

"Мы (правящая коалиция - прим.) договорились, что до 1 июля правительство должно внести в парламент предложение по новой модели управления портами, - сказал он. - Сейчас мы активно работаем над тем, чтобы обозначить, какова будет эта новая модель. Уже ясно, что эти два порта будут конвертированы в госпредприятия. Как это будет выглядеть, мы прорабатываем".

По словам Линкайтса, у Латвии не было возможности поступить иначе после того, как 9 декабря США ввели санкции в отношении мэра Вентспилса Айварcа Лембергса, а также четырех организаций, принадлежащих или подконтрольных ему. "В Латвии первый раз такое, это было для нас неожиданно, - сказал министр. - В санкционный список включили не только физические лица, но и Вентспилский свободный порт". Его слова приводит ТАСС.

В этой ситуации правительство Латвии приняло решение "изъять всех представителей этого города из правления порта, теперь он под полным контролем государства", отметил Линкайтс. При этом, как добавил министр, поскольку Лембергс являлся "почти системной составляющей в транспортном бизнесе", он влиял и на "деятельность терминалов в Рижском порту". "И мы превентивно, чтобы исключить возможность, что такое (включение в санкционный список - прим.) повторится в случае Риги, сделали то же самое - исключили рижских представителей из управления порта, - сказал Линкайтс. - В Рижском порту будут те же принципы работы, [как в Вентспилсе]".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование