реклама

Портовые мощности Севморпути в 2023 году возрастут с 32,3 до 36 млн тонн

0 118 1 мин
Рост портовых мощностей в соответствии с целевыми показателями федерального проекта "Развитие Северного морского пути" обсудили на заседании президиума государственной комиссии по вопросам развития Арктики под председательством заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Одним из целевых показателей федерального проекта "Развитие Северного морского пути" является мощность морских портов. В 2022 году этот показатель достиг 32,28 млн тонн (при плановом значении 32 млн тонн). В 2023 и 2024 годах ожидается своевременное достижение поставленных показателей в 36 млн тонн и 83 млн тонн соответственно, сообщает официальный сайт полпреда президента в ДФО.

 

Госкорпорация "Росатом" должна обеспечить развитие инфраструктуры четырёх терминалов, находящихся в акватории Севморпути. В 2022 году завершено строительство объектов федеральной собственности терминала "Утренний". В 2023 году будет завершено строительство объектов федеральной собственности терминала "Бухта Север", а в 2024 году – терминала "Северная звезда". В текущем году начнётся строительство объектов грузового терминала "Мыс Наглёйнын" и энергопорта для модернизированных плавучих энергоблоков, которое планируется завершить в 2026 году.

 

На совещании принято решение о признании проекта строительства современного комплекса перегрузки угля "Лавна" в морском порту Мурманск приоритетным для финансирования в рамках льготного инструмента, реализуемого ВЭБ.РФ совместно с Минвостокразвития России.

 

"Создание угольного перегрузочного комплекса является одной из частей выполнения поручения президента Российской Федерации по комплексному развитию мурманского транспортного узла, и также окажет влияние на загрузку Северного морского пути", – подчеркнул Юрий Трутнев.

 

По словам заместителя председателя ВЭБ.РФ Артема Довлатова, "реализация проекта обеспечит повышение транспортной независимости страны за счёт переориентации на собственную портовую инфраструктуру, позволит нарастить экспортные поставки в африканский и ближневосточный регионы, а также снизить нагрузку на Восточный полигон".

 

Порт "Бухта Север" / Фото: Роснефть
Порт "Бухта Север" / Фото: Роснефть

Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news 
И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
СК "АРК" доставит на Балтику из Астрахани негабаритный груз весом более 700 тонн
11:04 / судоходство