реклама
15.07.2020 17:01 / порты, порты

Портовая индустрия постепенно возвращается к нормальной работе

0 173 1 мин
Портовая индустрия постепенно возвращается к "нормальной работе" по числу судозаходов, следует из последнего выпуска "Барометра влияния COVID-19 на экономику портов" - мониторинга данных по 90 портам в основном Европы и Америки, и отчасти Африки и Азии.
По данным ТАСС, однако тенденция к восстановлению не распространяется на контейнерную индустрию, где продолжаются массовые отмены рейсов.

"По сообщениям, в течение прошлой недели контейнерные порты столкнулись с новой волной отмен рейсов многими перевозчиками на третий квартал, хотя, предположительно, число их меньше, чем во втором квартале", - прокомментировал эту ситуацию один из авторов отчета профессор по экономике морского и портового бизнеса Университета Антверпен Тео Ноттебум.

В отчете далее анализируются, что отмена рейсов приводит к сокращению числа заходов контейнеровозов с одной стороны, а с другой - к увеличению размера судозахода. Крупнейшие контейнерные порты Европы и Северной Америки сообщают о значительном увеличении числа крановых операций на обработку одного судна. В некоторых хабах число перемещений контейнеров на судозаход достигает 10 тыс. Это создает неравномерную нагрузку на терминалы. Некоторые порты сообщают, что нормализация ситуации на контейнерной площадке и на въезде/выезде с терминалов занимает несколько дней.

Ро/Ро и пассажирские перевозки, которые наиболее сильно пострадали от пандемии COVID-19, динамично восстанавливаются, особенно в Европе. Однако, как подчеркивает один из авторов отчета профессор Танос Паллис, это восстановление далеко не полное. "Несмотря на то, что заходы пассажирских судов восстановились, количество пассажиров на борту этих судов во многих случаях примерно на 60% меньше прошлогодних показателей. В некоторых странах это обусловлено ограничениями, которые не позволяют пассажирским судам перевозить более 50-60% их вместимости", - добавил он.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование