Порты Дальневосточного бассейна за январь-февраль 2009 г. снизили перевалку на 9,1%. Совокупный грузооборот составил 11,25 млн т. По сравнению с показателями того же периода прошлого года отрицательную динамику демонстрируют все крупные порты Дальневосточного бассейна, сообщают "Крестьянские ведомости" со ссылкой на «SeaNews».
Ванино упало на 14,7%, Восточный - на 22,1%, Находка - на 1,5%. Порт Владивосток сократил перевалку на 36,9%, в том числе Владивостокский МТП - на 32,8%.
Динамика грузооборота по другим портам и портопунктам Дальневосточного бассейна разнонаправленная. Посьет снизил объемы на 14,5%, Советская Гавань выросла в 2 раза, Де-Кастри упал на 16,8%, Морской порт в бухте Троица - на 87,1%, Магадан остался практически на прошлогоднем уровне (-0,7%), Петропавловск-Камчатский вырос на 41,7%, Корсаков снизил перевалку на 18,9%, Холмск - на 16,2%.
Снижение суммарного грузооборота произошло за счет уменьшения перевалки сухогрузов.