реклама

Подписан приёмный акт на новый патрульный катер для Пограничной службы

0 1708 1 мин
14 сентября 2021 года государственная комиссия подписала приёмный акт на патрульный катер проекта 1496М1 "Ламантин" в речном исполнении.
Как сообщает пресс-служба "Судостроительного завода "Вымпел", проект катера разработан отделом перспективного судостроения АО "ССЗ "Вымпел" с учетом требований Пограничной службы ФСБ России по улучшению тактико-технических характеристик и обитаемости.

"Ламантин" проекта 1496М1 заводской №01409 предназначен для контроля соблюдения установленных режимов на внутренних водных путях и в прибрежной зоне морей, задержания судов-нарушителей и доставки на них осмотровых групп, а также для выполнения перевозок личного состава в интересах пограничных органов. При необходимости, катер может осуществлять буксировку судов водоизмещением до 500 тонн со скоростью до 4 узлов. 
 
Подписан приёмный акт на новый патрульный катер для Пограничной службы/ Фото: "Судостроительный завод "Вымпел", ОАО

Речной "Ламантин" прошёл полный комплекс приёмо-сдаточных испытаний: скоростные, манёвренные, мореходные, в ходе которых подтвердил все заявленные в проекте тактико-технические характеристики.

Катер оснащён современным радиотехническим вооружением, двумя боевым модулями. Главная энергетическая установка состоит из трех российских дизель-редукторных агрегатов ЯМЗ-8401ррDMT280H мощностью по 800 л.с. (588 кВт) каждый. Малая осадка катера позволяет выполнять поставленные задачи на реках с малой глубиной и подходить к берегу для высадки десанта с помощью носовой аппарели.

Доставка осмотровых групп осуществляется бортовым скоростным катером "Вымпел-500", для спуска и подъема которого предусмотрена кормовая аппарель. Экипаж катера двенадцать человек. Предусмотрены каюты для размещения спецперсонала до 9 человек. В ближайшее время "Ламантин" будет передан заказчику и приступит к несению службы.
 
Подписан приёмный акт на новый патрульный катер для Пограничной службы / Фото: "Судостроительный завод "Вымпел", ОАО

Технические характеристики:
  • Водоизмещение - 130 т;
  • Длина - 33,75 м;
  • Ширина - 5,8 м;
  • Осадка - 0,95 м;
  • Максимальная скорость хода - 18 узлов;
  • Тяга на швартовых - 60 kH.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Читают Корабел!
13:16 , 27 Марта 2024 / события