реклама
Наши репортажи
Наши репортажи
Материалы корреспондентов портала

Подлодкой больше

Церемония поднятия флага на подводной лодке "Краснодар" прошла 5 ноября на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге

- Командиру подводной лодки: прибыть на трибуну, - звучит приказ главнокомандующего ВМФ России. Капитан 2-го ранга Денис Сопин, четко маршируя, по перекинутому на берег мостику сходит с борта новейшей дизель-электрической подлодки "Краснодар". На трибуне его ожидает то, ради чего в это ноябрьское утро на санкт-петербургских "Адмиралтейских верфях" собрались военные, кораблестроители и целый сонм журналистов, - Андреевский флаг, который спустя минуту будет поднят на флагштоке подводной лодки. С этого момента в составе отечественного Военно-морского флота официально станет на один корабль больше.

И еще один праздник
Когда на борту подводной лодки поднимают флаг, это знаменует собой окончание долгого и непростого подготовительного этапа в ее жизни. Позади остается череда успешно пройденных испытаний, впереди - боевая служба. Поэтому церемонию поднятия флага всегда стараются провести с особой торжественностью. Идеально при этом, если еще и погода не подведет - настоящему празднику, конечно, и дождь не помеха, но впечатление будет смазанным. Поэтому утром 5-го ноября хозяева и гости "Адмиралтейских верфей", выстроившиеся вдоль набережной, то и дело с опаской поглядывали на небо - утро было хмурым. 
Фото: Кирилл Воловик / Корабел.ру

Однако к 10 часам, когда церемония началась, небо, как по заказу, прояснилось. Вольно или невольно это старался подчеркнуть в своем приветственном слове едва ли не каждый выступающий.

- Уважаемые товарищи адмиралы, офицеры, представители Министерства обороны, уважаемые гости, дорогие "адмиралтейцы"! Сегодня мы собрались здесь в этот прекрасный солнечный день по случаю поднятия флага на подводной лодке "Краснодар", - обратился к собравшимся генеральный директор АО "Адмиралтейские верфи" Александр Бузаков. Спустя полсекунды выяснилось, что для праздника есть и еще один повод. - Символично, что поднятие флага совпало с днем рождения "Адмиралтейских верфей". Сегодня нашему заводу исполнилось 311 лет. И сдача подводной лодки — это достойный подарок коллектива "адмиралтейцев" родному флоту России.
Фото: Кирилл Воловик / Корабел.ру
Со стороны военных выступил начальник боевой подготовки ВМФ России, контр-адмирал Виктор Кочемазов:

- Сегодня в жизни Военно-морского флота России происходит очередное важное событие. Этот корабль, четвертая подводная лодка в серии, построен по модернизированному проекту. Три корабля уже завершили испытания и отрабатывают задачи боевой подготовки. И мы с большим удовольствием поднимаем военно-морской флаг в этот солнечный день.

Личному составу он пожелал успеха в боевой подготовке, грамотной эксплуатации корабля, решения всех поставленных задач. А потом заверил, что министерством обороны и главным командованием Военно-морского флота предпринимается все для создания кораблям четвертой бригады подводных лодок Черноморского флота наилучших условий несения службы.

- В Новороссийске построены хорошие здания, общежития, завершается строительство инфраструктуры. И мы с нетерпением ждем, когда корабль пополнит ряды кораблей четвертой бригады. Я поздравляю подводников экипажа с этим знаменательным днем, желаю удачи, желаю счастливого плавания и чтоб всегда число погружений равнялось числу всплытий! - завершил свою речь контр-адмирал.

После взаимных поздравлений настало время для главного события - командиру подводной лодки "Краснодар" Денису Сопину был вручен флаг. Пока "кавторанг" торжественно вносил его на борт корабля, пока его привязывали к флагштоку и медленно поднимали, в дело вступил военный оркестр. Едва бело-синее полотнище взвилось над лодкой, зазвучал гимн России. Экипаж дружно спел первый куплет, а фотографы в это время благославляли небольшой ветерок, который вовремя окреп и удачно развернул флаг во всю красу.
Фото: Кирилл Воловик / Корабел.ру

И еще один флаг
"Краснодар" относится к третьему поколению дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3. Это модификация известного проекта "Варшавянка", характеризующаяся повышенной боевой эффективностью. Лодка оснащена новейшим инерциальным навигационным комплексом, современной автоматизированной информационно-управляющей системой, ей присуще оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения. Как пояснил заинтересованным журналистам уже после окончания торжественной части церемонии поднятия флага контр-адмирал Виктор Кочемазов, "все самые современные разработки реализованы в этом проекте". Он обладает повышенной скрытностью и очень низким уровнем собственных помех, что существенно увеличивает и тактические свойства, и боевые возможности этого корабля, отметил контр-адмирал.

От ответа на вопрос, каким именно вооружением будет грозить потенциальным противникам новая субмарина, военные уклонились, но можно сделать определенные предположения, посмотрев на подводную лодку из той же серии "Старый Оскол", принятую в боевой состав флота несколько месяцев назад - 3 июля 2015 г. Она может нести на борту помимо минно-торпедного вооружения и зенитной артиллерии еще и четыре знаменитых с недавних пор ракеты "Калибр".

Кроме "Краснодара" и "Старого Оскола" ранее в серии уже были выпущены две подлодки этого проекта - "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону". Компанию им составят еще два аналогичных корабля.

- Сейчас в стадии строительства еще две подводные лодки - это "Колпино" и "Великий Новгород", которые в течение будущего года будут приняты в состав ВМФ РФ, - рассказал Виктор Кочемазов.

Глава "Адмиралтейских верфей" Александр Бузаков привел более точные подробности:
- Корабли строятся в сроки заключенного контракта, будут спущены в марте-апреле следующего года и сданы до 25 ноября 2016 года.

Последняя часть мероприятия оказалась самой неформальной - новоиспеченный экипаж подлодки сошел на берег, и моряки вооружились телефонами и фотоаппаратами, чтобы сделать несколько памятных кадров. Фотографировались поодиночке и в компании, на фоне подлодки и в обнимку со своими девушками и женами, державшимися все это время в зоне для гостей. На вопросы журналистов об испытываемых эмоциях коротко отмахивались - праздник, а больше сказать нечего! А некоторые и вовсе ссылались на распоряжение командования - комментариев не давать.
Фото: Кирилл Воловик / Корабел.ру

До перехода в Новороссийск у экипажа в 52 человека еще есть время, чтобы пройти еще ряд задач по боевой подготовке. Это станет для подводников полезным подспорьем к знаниям, уже полученным в учебных центрах ВМФ.

- Экипаж очень хороший, - дал оценку контр-адмирал Виктор Кочемазов. - Как и все экипажи подводников - это элита военного флота, это особая каста.

Помимо комплиментов моряков оделили еще и дополнительными знаками внимания - из Краснодара на церемонию прибыла специальная делегация, которая привезла им подарки. В числе прочего - флаг футбольного клуба "Краснодар". На подводной лодке с названием родного города служат двое краснодарцев, но и остальные члены команды для сухопутного Краснодара теперь не чужие.
 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Головешкин Владислав Борисович, 07.11.2015, 12:02Поздравляю Корабелов "Адмиралтейских верфей"311летием.Горжусь Вашими достижениями и тем что моё становление как корабела началось в1963году на стапелях Адмиралтейского завода, где я светил сварные швы танкеров "София", "Пекин", плаврыбзаводов "П Постышев", "И Уборевич", ледокола "Ф Литке" и АПЛ пр 671 и 705.
Рад за возрождающийся Военно Морской Флот России, которому отдал более четверти века.
Свежие новости
Будущие судостроители представили свои проекты на конференции в Татарстане
16:11 / образование