реклама

Подъем воды в Вологодской области

0 591 1 мин
Паводок в Вологодской области стал неожиданностью не только для жителей, но и для спасателей. Ладно бы такой разлив случился весной, но поздней осенью.
Тревогу бьют в Череповецком районе. Там резко поднялся уровень воды в Рыбинском водохранилище. Причём местами он вырос на метр. А в среднем вода поднялась на 20 сантиметров. В итоге затопило три деревни: Шеломово, Романде и Вичелово. Это дачные посёлки.

По информации "Комсомольской правды", больше всего досталось деревне Вичелово. Вышедшая из берегов река Матинга подтопила 53 домика. В низине вода поднялась от 30 сантиметров до метра. В Романде вода окружила 20 домов, её уровень был 10 сантиметров. Такой же был и в Шеломове. Там затопило десяток фазенд. К счастью, обошлось без пострадавших. 
И даже эвакуация людей не понадобилась.

"Подобные разливы характерны для весеннего половодья. Но в эти дни уровень воды в Рыбинком водохранилище резко вырос. Это вызвано затянувшейся тёплой осенью, продолжительными дождями и сбросом речных вод в водохранилище, - приводит слова директора центра по защите населения от чрезвычайных ситуаций Михаила Зуева сайт мэрии Череповца. - Кроме того, "помог" сильный ветер. Он погнал волну в сторону суши, где и находятся дачные кооперативы".
Уже 13-го ноября уровень в Рыбинком водохранилище снизился, вода начала уходить. Спасатели ежедневно мониторят зону подтопления.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ разработал бак сбора протечек для Ленинградской АЭС-2
09:00 / пресс-релизы