реклама

Почти половину мазута, вытекшего из японского судна у Маврикия, удалось собрать

0 99 1 мин
 Ликвидация последствий экологического бедствия осуществляется в основном вручную. К настоящему времени собрано около 460 тонн из 1 тыс. тонн мазута, вытекшего в океан. Часть его при этом оказалась на побережье, что, ввиду плотной и липкой консистенции, осложнило операцию. Еще порядка 1 тыс. тонн мазута было перекачано с сухогруза на небольшой танкер.

Примерно половина мазута, который вытек из получившего пробоину судна Wakashio ("Вакасио") у берегов острова Маврикий в Индийском океане, собрана. 

На судне остается порядка 1,8 тыс. тонн нефтепродуктов. В компании также сообщили, что трещина в Wakashio расширилась, к месту происшествия подогнали буксир, чтобы избежать возможного дрейфа судна.

Сухогруз зафрахтован другой японской компанией - Nagashiki Shipping ("Нагасики шиппинг"). Он направлялся под флагом Панамы из Китая в Бразилию с заходом в Сингапур с 4 тыс. тонн нефтепродуктов на борту. 26 июля судно село на мель в районе морского заповедника Blue Bay ("Блю бэй") в восточной части острова, после чего получило пробоину, из которой произошла утечка.

Правительство Маврикия ввело режим чрезвычайной экологической ситуации на острове в связи с угрозой коралловым рифам в прибрежной зоне.

Маврикий - островное государство, расположенное к востоку от Мадагаскара в Индийском океане. Его население составляет около 1,3 млн человек. Одним из основных источников дохода страны является туризм, - сообщает ТАСС.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события