/ порты

Планы продать госпакет НМТП до конца 2026 года сохраняются — Минфин РФ

0 17 1 мин
Минфин РФ намерен завершить сделку по продаже принадлежащего государству пакета акций ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) в текущем году, заявил на полях Восточного экономического форума заместитель министра финансов Алексей Моисеев.

По словам замглавы Минфина, в настоящее время проводятся оценочные мероприятия. Продажа пакета будет осуществляться напрямую инвестору единым блоком, без размещения акций на бирже.

Государству напрямую принадлежит 20% акций НМТП. Контроль над портом осуществляет государственная компания «Транснефть», владеющая 62% акций. Речь идет о продаже именно государственной доли, передает Интерфакс.

Пакет уже включался в программы приватизации в предыдущие годы, однако до реальной продажи дело не доходило. В конце 2020 года правительство исключило его из плана приватизации на 2020–2022 годы. В конце мая 2026 года доля в НМТП была возвращена в программу приватизации федерального имущества на 2026–2028 годы. Министр финансов Антон Силуанов ранее допускал возможность продажи пакета в этом году.

Группа НМТП — крупнейший портовый оператор в России по объему грузооборота. Активы холдинга расположены в Новороссийске (Краснодарский край), Приморске (Ленинградская область) и Балтийске (Калининградская область). Основную долю выручки компания получает от перевалки нефти и нефтепродуктов.

0



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости