реклама

Петербургу есть, что предложить для инновационного развития русского Севера – председатель Заксобрания

0 114 1 мин
Президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросу развития Арктической зоны РФ.
Большая часть из них напрямую касается Санкт-Петербурга, считает Председатель Законодательного Собрания города Александр Бельский, - сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

– Строительство ледокольного флота, грузовых и аварийно-спасательных судов, производство инновационного метеорологического и навигационного оборудования для высоких широт, развитие транспортного сообщения в Арктической зоне – это задачи как раз для нашего города. Нам есть, что предложить для инновационного развития русского Севера.

Петербург, без преувеличения – столица отечественного судостроения. Практически треть всех военных и гражданских кораблей производится на петербургских верфях. В городе сконцентрированы ведущие конструкторские бюро и научно-исследовательские коллективы отрасли.

- Мы уже строим самые мощные в мире атомные ледоколы и плавучие АЭС. Адмиралтейские верфи приступили к ходовым испытаниям уникальной исследовательской платформы "Северный полюс", о которой в своих поручениях упоминал Президент, - отметил Бельский.

По его словам, в Петербурге есть сильная образовательная база для подготовки профильных специалистов для Заполярья.

- Но главное – мы традиционно поддерживаем тесные деловые связи с регионами Крайнего Севера. Только в первом квартале 2022 года петербургские предприятия и организации заключили контракты с нашими арктическими соседями более чем на 5,5 млрд. рублей.  В состав научно-производственного арктического кластера города входят уже 27 промышленных предприятий и научно-образовательных организаций. Мы не просто готовы, мы уже работаем для развития Арктики, - рассказал Председатель Законодательного Собрания города.

Уважаемые читатели "Корабел.ру"!

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене и Телеграм. Там все самое интересное. Если вам есть, чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту info@korabel.ru.
"Адмиралтейские верфи", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 313-81-83



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Испытательные стенды КМЗ доказывают свою эффективность
13:02 / пресс-релизы