реклама

Первый серийный корабль типа "Иван Грен" прибыл в Балтийск

0 3486 1 мин
Большой десантный корабль готовят к выходу в море.

Первый серийный большой десантный корабль "Петр Моргунов" проекта 11711 перешел из Калининграда в Балтийск, сообщили на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь"

На сдаточной базе корабль пройдет швартовые испытания и после - заводские ходовые. Последние планируют совместить с государственными. Это позволит сдать "Петра Моргунова" до конца года. В Балтийске уже идет подготовка заказа к первому выходу в море. Он ожидается в середине ноября. 

БДК проекта 11711 основано на проекте 1171. Большая часть конструкции корабля серьезно трансформировалась. 
Головным кораблем развившегося проекта является "Иван Грен". Такие плавсредства могут перевозить до 300 десантников, до 13 танков или до 36 бронемашин основных типов, а также буксируемую артиллерию. Корабль обладает инженерными понтоны, которые, сцепляясь, образуют мост от корабля до берега, что дает возможность высадки на необорудованное побережье. Десант может высаживаться с "Иванов Гренов" при волнении до 4 баллов. Вооружение БДК составляют 30-мм автоматическая артиллерийская установка АК-630М-2 "Дуэт" скорострельностью до 10 000 выстрелов в минуту и две установки АК-630 с радиолокационной системой управления. На палубе могут базироваться два вертолета.

Основные технические характеристики большого десантного корабля проекта 11711:
Дальность похода - до 3,5 тыс. морских миль,
Скорость хода - 16 узлов,
Водоизмещение - 5 тыс. тонн,
Длина - 120 м, осадка - 3,6 м,
Мощность двигателей - 5200 л.с., 
Экипаж - 100 человек.





Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости