реклама
25.05.2021 13:43 / порты, порты

Перевалка белорусских грузов через Клайпеду осталась на уровне 2020 года

0 221 1 мин
Объем перевалки грузов Белоруссии через Клайпедский государственный морской порт Литвы на Балтике находится на уровне прошлого года.

Как пишет ТАСС, об этом во вторник сообщил журналистам генеральный директор порта Альгис Латакас.


"Объем проходящих обработку белорусских грузов остается на уровне 2020 года. Эти грузы составляют около 30% суммарной перевалки порта", - сказал он.

В 2020 году в Клайпеде было перегружено 15,6 млн тонн белорусских грузов, что составило 32% всей перевалки. Генеральный директор признал, что динамика поступления некоторых грузов изменилась."Часть нефтепродуктов Белоруссия в обход Клайпеды направила в другие порты, но по другим группам перевалка возросла", - утверждал Латакас.

Белорусские грузы, среди которых значительная доля приходится на нефтепродукты и удобрения, до сих пор обеспечивали около 30% перевалки Клайпедского порта. Когда в августе 2020 года в Минске заявили, что из-за политической линии Литвы по поддержке белорусской оппозиции торговые потоки с литовского порта могут быть переориентированы на другие маршруты, это вызвало озабоченность Вильнюса. Как отмечал премьер-министр Саулюс Сквернялис, более эффективного, дешевого и экономически выгодного пути для белорусских грузов, чем через Клайпеду, нет.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Власти Ярославской области намерены нарастить число электрокатамаранов в регионе
12:39 / судоходство