реклама

Пенсионер из Приамурья построил корабль и отправил его в плавание

0 654 1 мин
В Свободном бывший моряк, а ныне пенсионер, построил прогулочный катер. Перед тем как спустить корабль на воду, Василий Нестеренко работал несколько лет: делал эскизы, в Интернете искал чертежи, производил расчёты. Строить судно он начал в 2008 году во дворе дома, сообщает ИА Амур.инфо со ссылкой на газету "Зейские огни".
"Сначала строили возле дома, потом в огороде. Чуть ни половину огорода катер занял! Кстати, всё – кроме лееров – из натурального дерева, доска к доске, оклеено стеклотканью. Одной только эпоксидной смолы сколько пошло! И каждый год перекрашивали. За две недели до спуска я подала идею покрасить его в белый", - делится впечатлениями дочь моряка Вера.
Все на этом судне сделано силами семьи Василия Нестеренко. В это трудно поверить, но на катере есть две каюты, душевая кабина, туалет, газовая плита, холодильник, обеденный стол, шкафы, диванчики. Судно весит более четырёх тонн. Василий установил на него японский двигатель мощностью 280 лошадиных сил. Работы обошлись семейству в сумму около 1,5 миллиона рублей. На время работ, как признается Вера, пришлось затянуть пояса. На воду катер спустили 28 июня в Бардагоне. Чтобы не повредить судно тяжёлой бутылкой, решили выстрелить в борт пробкой и окатить шампанским катер и всех присутствовавших.
"В детстве меня отправили в Белогорск, в радиотехнический клуб. А я втихую подал документы в мореходку – во Владивосток. И перед армией был мотористом на судне "Советский Союз" – трофейном, в годы войны носившем имя фашистского лидера. Катер же хочу назвать в честь корабля, на котором служил в начале семидесятых – "Веский". Строить начинали с соседом… А для чего – мы семьёй раньше много путешествовали, ездили на курорты. Отдохнёшь, а пока едешь назад, устанешь – хоть снова отпуск бери! И я подумал: у нас отличная природа, такие живописные места – зачем куда-то далеко ездить? Любую мечту можно воплотить в реальность, было бы желание и взаимопонимание", – подытожил Василий Николаевич.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В конце мая Калининград превратится в столицу гражданского судостроения России
20:18 , 07 Мая 2024 / события