реклама

Пелагическую путину-2018 будет сопровождать научно-поисковое судно

0 98 1 мин
Впервые после длительного перерыва НИС выйдет в экспедицию с рыбаками: ученые помогут отслеживать перемещения косяков сардины иваси, скумбрии и сайры для эффективного промысла.
В пелагической путине-2018 будет задействовано научно-поисковое судно. Ученые ТИНРО-Центра готовятся к научному сопровождению промысла сардины иваси, скумбрии и сайры. Путина начнется в середине мая добычей сайры в открытых водах Северо-Западной части Тихого океана, сообщают в пресс-службе Росрыболовства.

Научное обеспечение будет организовано по аналогичной схеме предыдущих лет: специалисты НИИ размещаются на плавбазе, добывающих судах, береговых перерабатывающих заводах, формируется береговая научная группа.
Важно, что в этом году впервые за последние несколько лет НИС будет выполнять научно-поисковые работы в районе средних и северных Курильских островов.
 
Иваси / "Росрыболовство"

Но научно-информационную поддержку рыбопромышленники начнут получать с мая: ученые будут анализировать развитие синоптической и океанологической ситуаций, биостатистические данные и готовить оперативные рекомендации для рыбаков. Примерно в это же время в море выходит первый научный наблюдатель на судне РК "Островной".

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события