реклама
21.07.2020 11:55 / события, переходы

Парусник "Седов" совершит переход по Северному морскому пути

0 128 1 мин
Переход судов такого класса по маршруту Северного морского пути не имеет аналогов в истории.
Крупнейший в мире четырехмачтовый российский барк "Седов" может совершить переход из Владивостока в Калининград по Северному морскому пути в августе-ноябре этого года, - сообщает ТАСС.

"После детального изучения всех возможных вариантов продолжения плавания барка мы считаем возможным предложить завершить экспедицию "Седова" прохождением Северным морским путем, с востока на запад. На наш взгляд, такое плавание будет иметь большой символический, а также практический эффект", - отметил в сообщении ведомства замглавы Министерства сельского хозяйства, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

Как отмечают в ведомстве, переход судов такого класса по маршруту Северного морского пути не имеет аналогов в истории. Впрочем, корпусные конструкции судна соответствуют ледовым усилениям согласно требованиям правил Российского морского регистра судоходства. При этом переход по Севморпути планируется провести в августе-ноябре в благоприятных условиях, в зонах, свободных от льдов.

Навигацию на маршруте будет осуществлять администрация Севморпути с привлечением, по необходимости, судов обеспечения. При неблагоприятной ледовой обстановке предусмотрено использование промежуточных портов на пути следования.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события