реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Открыто «Море возможностей»!

Мы уже не раз писали о молодой, но по-хорошему амбициозной и уверенной в своих силах компании «Лабромед». Точнее, сама компания вполне опытная, имеет за плечами уже более, чем 20-летний стаж успешной работы... но не в морской отрасли. Фирма изначально занималась производством специализированной лабораторной и медицинской мебели и в короткие сроки сумела стать крупнейшим российским игроком на этом рынке.
А вот в мир судовой мебели она пришла не так давно – несколько лет назад. Но за этот период уже успела заявить о себе, найти клиентов. За счет чего это удалось? Что ж, очень коротко, чтобы не повторяться лишний раз, напомним сильные стороны «Лабромед».

Во-первых, компания специализируется на мебели из прочных и травмобезопасных алюминиевых профилей в сочетании с уникальными негорючими и водостойкими трехслойными панелями. Это дает широкие возможности в дизайне и конструктивном плане. Изделия «Лабромед» обладают непревзойденными на рынке прочностно-весовыми характеристиками, что подтверждено испытаниями. 

Второй принципиальный момент – повышенное внимание к травмобезопасности и устойчивости конструкций к агрессивным средам. Это наследие медицинского опыта – там «Лабромеду» приходилось постоянно учитывать этот фактор. Мебель должна была быть максимально удобной для всех категорий пациентов, выносливой в плане санобработок, иметь закругленные края, чтобы оградить персонал и пациентов от травм. В морской отрасли — это очень и очень пригодилось!

И, наконец, третий выигрышный фактор. «Лабромед» сделал ставку на модульность, благодаря чему изрядно облегчил процесс сборки и монтажа изделий в стесненных судовых помещениях. Не надо объяснять, как это важно для судостроителей. Чтобы не быть голословными, приведем пример с одной из прошлых выставок — фирма представляла модульную каюту три на пять метров. Один монтажник с двумя помощниками собрал ее целиком и полностью за восемь рабочих часов. В результате получилась абсолютно полноценная каюта со всеми переборками и подволоками, встроенным освещением, и двумя отсеками.

А теперь расскажем о самой последней разработке компании «Лабромед» — модульный комплекс из четырех кают. Чтобы информация не шла через третьи руки, «Корабел.ру» попросил поделиться подробностями лично генерального директора компании Михаила Шиленкова.
Открыто «Море возможностей»! / "Лабромед", ООО
– Михаил Владимирович, какими особенностями будет обладать ваш новый продукт. Есть ли у него уникальные характеристики?

– Сама уникальная модульная система внутренней достройки не имеет аналогов на российском рынке. Наше КБ полностью разработало и спроектировало систему внутренних переборок и элементов зашивки с применением легких несущих каркасов на основе алюминиевого профиля. Они будут сочетаться с самонесущими сендвич-панелями. Эти панели – не новинка, конечно, сами по себе. Но вот их покрытие будет особенным – оно сверхстойко к стиранию и обладает антибактериальными свойствами.

Следующий уникальный момент: мы учли, что в процессе эксплуатации может возникнуть необходимость доступа к коммуникациям. Поэтому предусмотрен достаточно простой демонтаж стеновых панелей в местах концентрации коммуникаций.

Не могу не сказать о дверных блоках, которые мы также разработали в рамках своего КБ. Они имеют адаптивную обжим-ную коробку, позволяющую использовать при необходимости метод сдвижения. То есть двери можно открывать наружу или внутрь помещения, а можно сдвигать в сторону, если условия стесненные.

Особое внимание, как обычно, уделено дизайну и травмобезопасности конструкций. Для нас это стандарт, который пришел из медицинских проектов.

– Про травмобезопасность понятно. А что такого особенного в дизайне?

– Наши дизайнеры подобрали современное сочетание цветовых решений, позволяющее обеспечить длительное комфортное пребывание на судне. В военных проектах простора для творчества не очень много, но в гражданских мы развернулись в полную силу и создали многочисленные сочетания гамм цветовых и фактурных решений, которые позволяют эти помещения максимально приблизить к домашним условиям. Как в элементах зашивок, так и в элементах мебели применяем текстильные фактуры в приятных пастельных тонах. Есть возможность использования деревянного массива в изготовлении изделий. Но это уже больше относиться именно к судовой мебели, что тоже порой бывает очень востребовано.

– В вашем четырехкаютном комплексе предусмотрен санузел? Если да, то как он будет исполнен?

– Санузлы у нас тоже модульные и разработаны в двух вариантах. Первый, скажем так, антивандальный, полностью сделан из нержавеющего металла. Причем металлическая не только сама сантехника, но и зашивки. Нам удалось сделать почти невозможное — разместить весь необходимый комплект на минимальной площади в один квадратный метр. То есть внутренняя площадь этого санузла 1,20 м на 0,8 м, что само по себе уникально.

Второй модуль-комплект санузла выполнен на основе композитных материалов. Применены различные пластики, композитные материалы, которые позволяют в максимальной степени обеспечить санитарную обработку. Санузел получается легкий по весу, что важно в определенных проектах, и прочный, благодаря применению алюминиевого каркаса.

– Вы говорите, что все разработано вашим КБ. А конструкторы консультировались с судостроителями для того, чтобы узнать их требования?

– В обязательном порядке! При подготовке проекта мы непосредственно контактировали с четырьмя различными проектными организациями, которые работают в различных сферах судостроения, и в максимальной степени смогли удовлетворить их требованиям. В результате в наших конструкциях применен ряд новых уникальных решений, обеспечивающих максимальное качество как в процессе монтажа всех этих систем, так и в процессе последующей эксплуатации.
Открыто «Море возможностей»! / "Лабромед", ООО
– Хочу уточнить, разработка еще идет или все уже готово?

– Сейчас идет монтаж натурального комплекта из четырех кают с коридором. Комплект включает в себя как судовую мебель, так и элементы зашивок, двери, санузлы. Система модульная, она взаимосопрягаема с элементами мебели, с различными вариантами материалов. Предусмотрены все необходимые узлы крепления как между собой, так и к несущим элементам самого судна.

В течение ближайшего месяца эта работа будет выполнена, и мы сможем пригласить всех заинтересованных лиц к нам на постоянно действующую экспозицию в московском офисе и ознакомиться с разработкой воочию.

А в дальнейшем планируется создать такую же экспозицию в Санкт-Петербурге. Мы контактируем с проектантами и с заводами-изготовителями, они очень ждут от нас завершения этой работы! Надеемся – результат превзойдет их ожидания, и наше судостроение получит реальное импортозамещение. Ведь мы все изготавливаем сами в рамках собственного производства или в кооперации с лучшими российскими производителями.

Уверены, что наши новые разработки предоставят клиентам море возможностей! Кстати, именно так, «Море возможностей», называется наш бренд, под которым мы выходим на морской рынок.
"Лабромед", ООО Химки
+7 (495) 380-22-78, +7 (495) 213-96-56, +7 (800) 555-84-00, +7 (909) 984-77-33



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Онежские судостроители приняли участие в донорской акции
17:47 / пресс-релизы