реклама

Отечественные специалисты разработали программное обеспечение для проектирования компрессоров

0 126 1 мин
Команда специалистов Московского авиационного института совместно с коллегами из ОКБ им. А. Люльки разработала программное обеспечение для проектирования компрессоров, которое может заменить аналогичные западные комплексы.
По данным исследователей, компрессор — одна из основных частей газотурбинного двигателя, который имеет широкое применение в авиации, судостроении, энергетике и других отраслях, сообщает сообщает пресс-служба ВУЗа.

«Основное преимущество нашей разработки — возможность интеграции с другими российскими программными комплексами, — говорит Арсений Минин. — Также наше ПО будет иметь более низкую стоимость, а дополнительным плюсом станет техническая поддержка для пользователей в России, не ограниченная вопросами экспортного контроля», -сообщил Минин.

В настоящее время разработана предрелизная версия базового модуля ПО, которая позволяет выполнить одномерный расчёт многоступенчатого осевого компрессора, построить его характеристику и провести предварительный технологический анализ полученной геометрии. Разработаны инструменты для экспорта данных в сторонние программные комплексы, включая CAD-системы.

Сейчас по результатам тестирования ведется переработка пользовательского интерфейса для повышения эргономических характеристик программы. Параллельно ведётся разработка перспективных инструментов проектирования авиационных компрессоров, например, интеграция в ПО решателя уравнений течения вязкого газа методом конечных элементов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события