реклама

От Сахалина до Сочи. "Росморпорт" в 2023 году отремонтирует более 40 собственных гидротехнических сооружений

0 97 2 мин
Представители ФГУП "Росморпорт" приняли участие в работе VI международного конгресса "Гидротехнические сооружения и дноуглубление". Предприятие является генеральным партнером мероприятия.

В рамках сессии, посвященной вопросам государственной политики в сфере гидротехнических и дноуглубительных работ, выступил начальник управления инвестиций и стратегического развития ФГУП "Росморпорт" Андрей Болдорев, рассказав про ключевые мероприятия по развитию портовой инфраструктуры. В обсуждении планов по созданию единого дноуглубительного оператора принял участие заместитель генерального директора по флоту Василий Стругов, сообщает пресс-центр ФГУП "Росморпорт".

 

Доклад на тему "Эксплуатация и ремонт гидротехнических сооружений, находящихся в хозяйственном ведении ФГУП "Росморпорт". Итоги 2022 года и ближайшие перспективы" представила заместитель начальника производственно-технического отдела управления капитального строительства и ремонта Маргарита Колесникова.

 

"Благодаря планомерной и слаженной работе ФГУП "Росморпорт", а также наших арендаторов средний физический износ причальных сооружений предприятия по итогам 2022 года в сравнении с 2021 годом не увеличился. Данные показатели достигнуты в результате своевременно и качественно выполняемых работ по обследованию и ремонту сооружений. В 2022 году предприятием отремонтировано 37 не переданных в аренду ГТС, по двум объектам завершено проектирование капитального ремонта. Кроме того, в минувшем году проведено обследование 28 объектов, что составляет 100% плана", - доложила Маргарита Колесникова.

 

В 2023 году предприятием за счет собственных средств запланирован ремонт свыше 40 ГТС, не переданных в аренду. Вместе с тем решается проблема невостребованных причальных сооружений, находящихся в неработоспособном и аварийном состоянии. Такая работа в данный момент проводится по причальным сооружениям в Хабаровском крае и на острове Сахалин.

 

"ФГУП "Росморпорт" уделяет равное внимание как ремонту причальных сооружений, обладающих коммерческим потенциалом, так и ремонту оградительных и берегоукрепительных сооружений, выполняющих функцию защиты акваторий и берегов портов от негативного воздействия волн, льда и наносов. Ярким примером является работа Азово-Черноморского бассейнового филиала, где в данный момент за счет собственных средств предприятия выполняется капитальный ремонт оградительного и западного молов в морском порту Новороссийск, южного мола и западного волнолома в морском порту Туапсе, разрабатывается проект капремонта юго-Ззпадного волнолома морского порта Туапсе", – отметила Маргарита Колесникова.

 

ФГУП "Росморпорт" проводит научно-практическую проработку различных аспектов восстановления работоспособного состояния и снижения физического износа ГТС. В настоящее время по заказу предприятия Сочинский государственный университет выполняет научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу с целью разработки рекомендаций по текущей и перспективной эксплуатации юго-западного мола, расположенного в грузовом районе морского порта Сочи в устье реки Мзымта. Основная задача работы – исследование причин разрушений и способов восстановления металлических свай сооружения, эксплуатирующегося в агрессивной морской среде в условиях теплого климата. Применение результатов этой работы позволит продлить срок безопасной эксплуатации объекта в целом за счет повышения долговечности защитных покрытий ответственных конструкций.

 

 


Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news 
И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru

 

"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59
Сочинский государственный университет Сочи
+7(862) 264-85-03



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события