реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Особенности станкостроения в России

0 752 4 мин
АТМ Групп — инжиниринговая компания, основанная в 2004г. Эксклюзивный представитель южнокорейского производителя токарно-фрезерного оборудования Hyundai WIA, электроэрозионного оборудования ONA (Испания) и микроэлектроэрозионного оборудования SARIX (Швейцария). АТМ Групп предлагает своим клиентам оптимальные и уникальные решения для оснащения производств и обеспечивает весь спектр сервисных услуг, консультативных и обучающих мероприятий. О работе компании нам рассказал соучредитель компании Виталий Панфилов.
Темпы роста станкостроения начали набирать обороты после падения в кризисное время. Как Вы считаете, эта тенденция окончательная и спрос на станки будет всегда высок или нам стоит ожидать стагнации на рынке?
- Станкостроительная отрасль подвержена цикличности. В мировом масштабе. И отражается на всём рынке одновременно. В отдельных странах границы цикла отличаются, но общая тенденция неизменна. Это безусловно негативная черта отрасли. Те фирмы, которые увеличивают мощности производства в период высокого роста спроса, во время падения оказываются на грани банкротства.
 
Прекрасный пример – начало 90-х годов, когда резко сократились заказы. Бюджет промышленности снизился по всему миру. Огромное количество контрактов было «заморожено» или аннулировано. По этой причине многие знаменитые и топовые фирмы разорились.

Поэтому самые устойчивые компании чаще всего – это узконаправленные фирмы, мощности которых колеблются от 200 станков (норма неубыточности для содержания персонала и оборудования) до максимума в 1000 станков. В таком случае, во время низкого спроса фирма работает на уровне рентабельности, но чувствует себя устойчиво, а при стабильном спросе она уже зарабатывает деньги на будущее. И в годы высокого спроса, когда многие поддаются соблазну расширения, эти фирмы чётко заявляют о своём курсе, что, в конечном итоге, является единственно верной стратегией выживания в условиях цикличности рынка.

Сегодня спрос на станки вновь начинает повышаться, и эта тенденция будет продолжаться ещё 3-4 года. Как правило, цикл восхождения длится дольше цикла спада. Что касается отечественного рынка, то в нём присутствует приятный нюанс – отложенный спрос. Ещё до падения курса рубля и колебания валют у бизнеса были планы и средства на их реализацию, но из-за общей неопределённости и нестабильности планы пришлось придержать. На данный момент все отложенные проекты начали возвращаться, и этот год благодаря отложенному спросу может быть более продуктивным. Положительные отклонения могут выходить за рамки тенденций общемирового спроса.

АТМ Групп представляет бренды зарубежных производителей станков. Но в России уже несколько лет действует программа импортозамещения. Как это сказалось на бизнесе вашей компании?
— К сожалению, в 90-е годы огромный потенциал российского станкостроения был полностью разрушен. Если раньше страна производила 95% всего оборудования, которое было необходимо, то сегодня, даже с учётом программы импортозамещения, российский производитель может предоставлять очень ограниченное количество станков. Поэтому программа импортозамещения на нашу работу никак не повлияла.

В отличие от других отраслей промышленности, которым государство помогает льготными кредитами и дотациями, в станкостроении, кроме деклараций, серьёзной политики импортозамещения, к сожалению, не ведётся.

Станкостроение – это не совсем рыночный бизнес, опять же по причине цикличности. В нём существуют свои законы и особенности. В частности те топовые иностранные фирмы, о которых я говорю, существуют в 3-4 поколении. Им уже больше 100 лет. У них наработан колоссальный технологический и инженерный опыт. И чтобы вернуться в этот закрытый клуб лидирующих станкостроителей, необходимо приложить колоссальные нерыночные усилия. Для этого отрасль должна развиваться, невзирая на экономику, с помощью государственной экономической и политической поддержки ещё лет 10. И только тогда мы сможем отправиться в «свободное плавание».

Рассмотрим опыт ведущих станкостроительных держав. Они всеми доступными средствами защищают свои рынки. Как правило, в таких странах как Корея, Япония, Германия, процентное соотношение импортного оборудования находится на очень низком уровне. И исключением является только то оборудование, которое они не производят самостоятельно. Таким образом, политика протекционизма в станкостроительной отрасли является важной составляющей успешного развития.
 
"АТМ Групп", ООО


Сейчас появилась тенденция на 5-осевую обработку, которая только набирает обороты. Как Вы считаете, стоит ли ожидать введение новых технологий и как на этом направлении работает Ваша компания?
— В этом вопросе я вынужден с вами не согласиться. 5-осевая обработка начала набирать серьёзные обороты ещё с 98 года. Сейчас эта тенденция только усиливается, 5-осевая обработка выходит в массовое производство. Сегодня даже узконаправленные фирмы, которые занимаются 5-осевой обработкой, делают упор не столько на саму технологию обработки, сколько на автоматизацию её работы. Это основной тренд отрасли.

Многие зарубежные производители начали локализацию производства в России. Наши читатели хотели бы узнать о локализации производства вашей компании, а также о вашем опытно-экспериментальном производстве в Мытищах.
— Сегодня мы совместно с Троицким станкостроительным заводом сертифицировали в торгово-промышленной палате 11 токарных и 6 фрезерных станков с подтверждением локализации до 30%. Сейчас идёт работа по подтверждению 50% локализации. Троицкая площадка предназначена для окончательной сборки станков, а в Мытищах будем производить отдельные их части. Там же будет располагать инженерный центр.

В последнее время заказчики стали предъявлять высокие требования к сервисным услугам. Какие сервисные услуги предоставляет ваша компания, и каковы их преимущества?
— Основное преимущество, которое мы выделяем, – это работа «под ключ». Отдельно станки уже никого не интересуют, заказчикам важен конечный результат. Предприятия заинтересованы в том, чтобы оборудование было поставлено в срок, чтобы была спроектирована вся оснастка, отработаны технологии, подобран инструмент, сделаны опытные партии деталей. Поэтому сейчас большинство контрактов мы заключаем на весь спектр услуг. Более того, открытие Мытищинского инженерно-технического центра позволит нам делать упреждающую отработку технологий. Если раньше этот процесс происходил на площадке заказчика уже по приходу оборудования, то теперь, в 90% случаев, мы будем обрабатывать технологии предварительно, до поставки станков. Такой подход экономит и время, и деньги.

Каковы на ваш взгляд тенденции развития станкостроения на ближайшую перспективу?
— К сожалению, из-за разрушенного потенциала российского станкостроения в 90-е годы, говорить о рыночной конкуренции с западными производителями сейчас бессмысленно. На мой взгляд, следует обратить внимание на восстановление утерянного потенциала. И чтобы создать мощную станкостроительную отрасль не на бумаге, а в реальности необходимы огромные инвестиции и помощь от государства по конкретным направлениям. Следует перенимать положительный опыт лидирующих стран, защищать и поддерживать станкостроительную отрасль. Только тогда можно рассчитывать на общий рост станкостроительной промышленности.
"АТМ Групп", ООО Мытищи
+7(498) 505-00-55



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Байкале обновляют круизный флот
16:51 / судоходство