реклама
10.11.2021 13:22 / события, события

ОСК и Санкт-Петербург объединяют усилия по подготовке кадров для судостроения

0 182 1 мин
9 ноября  в рамках реализации "Соглашения о взаимодействии между Санкт‑Петербургом и Объединённой судостроительной корпорации" прошла рабочая встреча.

В ней приняли участие заместитель генерального директора по гражданскому судостроению и развитию рынков ОСК Давид Адамия, председатель комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко, председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговли Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик и директор департамента управления персоналом ОСК Эдуард Бобрицкий.
 

На встрече обсуждались вопросы обеспечения судостроительных предприятий города рабочими и специалистами, взаимодействие корпорации и города по созданию модели кадрового прогнозирования и повышению производительности труда в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Было отмечено, что совместная работа уже приносит первые результаты. В школах Санкт-Петербурга создаются профильные инженерно-технологические судостроительные классы. В рамках дополнительной образовательной программы в таких классах учащиеся будут проходить углубленную дополнительную подготовку по предметам физико-математического цикла, получать предпрофессиональные знания и навыки в рамках специальных курсов и дисциплин, а также изучать историю судостроения, основы бережливого производства, участвовать в профильных инженерно-математических конкурсах и олимпиадах, реализовывать учебно-исследовательские проекты под руководством наставников.

На встрече также были затронуты вопросы создания прообраза корпоративного университета, сетевой схемы обучения специалистов непосредственно на предприятиях, переподготовки рабочих из других отраслей экономики.

Участники встречи договорились усилить системную работу по подготовке профессиональных кадров на уровне средних профессиональных учебных заведений, разработать и реализовать информационную кампанию по привлечению в судостроительную отрасль новых кадров, подготовить и провести отраслевую ярмарку вакансий.

В ходе совещания было принято решение о проведении рабочих встреч по обсуждению вопросов сотрудничества на регулярной ежеквартальной основе.

Соглашение о взаимодействии между Санкт‑Петербургом и ОСК было подписано губернатором города Александром Бегловым и генеральным директором корпорации Алексеем Рахмановым 22 января 2021 года.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование