Месяц назад омская делегация с рабочей поездкой посетила Восточно-Казахстанскую область. По итогам визита стороны определили ключевые направления сотрудничества: совместное использование водных ресурсов Иртыша, вопросы экологии, развитие культурных и туристических обменов, а также взаимодействие в сферах науки и образования.
В рамках встречи в Омске стороны уделили особое внимание совместному использованию реки Иртыш и развитию судоходства по водной артерии, сообщает Telegram-канал Шпиленко Zа прОдVижение.
"Кроме того, договорились о создании рабочих групп для разработки международных речных круизных маршрутов, чтобы запустить проекты культурно-исторического туризма, а также активном вовлечении молодежи в совместные проекты, направленные на развитие Иртыша", — рассказал заместитель председателя правительства Омской области, представитель Омской области при правительстве РФ Андрей Шпиленко.
По итогам встречи был подписан совместный протокол, который закрепил намеченные направления совместной работы.
"Убежден, что реализация этих инициатив позволит нам максимально эффективно использовать потенциал Иртыша и укрепить экономические и культурные связи между Омской и Восточно-Казахстанской областями", — подчеркнул зампред регионального правительства.