реклама

ОКБМ Африкантов изготовит реакторное оборудование для атомного ледокола нового поколения

0 651 1 мин

ОАО "ОКБМ Африкантов" изготовит и поставит оборудование для двух реакторных установок РИТМ-200 головного универсального атомного ледокола проекта 22220 (ЛК-60). Как передает i-mash, усовершенствованные реакторные установки РИТМ-200 (тепловой мощностью 175 МВт каждая) разработки "ОКБМ Африкантов" входят в состав двухреакторной энергетической установки, которая будет применена на новом ледоколе. При этом установка РИТМ-200 в сравнении с аналогами почти в два раза легче и компактнее, занимает меньше места на судне, более эффективна в эксплуатации.
"ОКБМ Африкантов" осуществляет комплекс работ по проекту реакторной установки РИТМ-200: ведется изготовление деталей и сборочных единиц оборудования установки, выполняются работы по подтверждению безопасности установки РИТМ-200 и ресурсных характеристик оборудования, осуществляется техническое сопровождение продукции, изготавливаемой предприятиями-субподрядчиками.

Заместитель главного конструктора ОАО "ОКБМ Африкантов" Вячеслав Беляев отмечает: "В проекте достигнуты высокие уровень безопасности, технико-экономические показатели и потребительские свойства. РИТМ-200 имеет высокий ресурс, коэффициент использования установленной мощности и период непрерывной работы, минимальное количество перегрузок активной зоны (топливо нужно перегружать не раз в три года, а раз в семь лет). К тому же установка обладает низким уровнем собственного энергопотребления, что, в конечном счете, обеспечило лучшие эксплуатационные характеристики ледокола в целом".

В работе над реакторной установкой ледокола принимают участие и другие предприятия группы Атомэнергомаш. Так, корпусное оборудования установки будет изготовлено на машиностроительном заводе ОАО "ЗиО-Подольск", заготовки корпуса реактора (32 ед.) для которого до конца 2013 года поставит ПАО "Энергомашспецсталь" (г. Краматорск, Украина).

Напомним, торжественная церемония закладки головного универсального атомного ледокола проекта 22220 (ЛК-60) состоялась 5 ноября на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.
"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70
"Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения им. И.И. Африкантова", ОАО Нижний Новгород
+7(831)246-96-77
"Энергомашспецсталь", ПАО Краматорск
+38 (0626) 47-25-34



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На терминале Нижний Бестях завершено строительство железнодорожных подъездных путей
12:53 / порты