реклама

Один из крупнейших заводов Астраханской области "Красные баррикады" признан банкротом

0 152 1 мин
Арбитражный суд Астраханской области признал один из крупнейших в регионе судостроительный завод "Красные баррикады" банкротом и открыл в отношении верфи конкурсное производство, передает из зала суда корр. ТАСС.
"Суд решил признать ОАО судостроительный завод "Красные баррикады" несостоятельным банкротом и открыть в отношении верфи процедуру банкротства - конкурсное производство сроком на 6 месяцев - до 6 июня 2018 года", - сказал судья Сергей Негерев.

Согласно материалам дела, размещенным на сайте суда, процедура банкротства в отношении астраханского судозавода была инициирована по заявлению Сбербанка России, который стал правопреемником требований ООО "НПФ "ГТ Инспект" (Санкт-Петербург) - кредитора верфи. Долг судозавода перед Сбербанком установлен в размере 10,3 млн рублей. В апреле арбитражный суд области ввел процедуру наблюдения на судозаводе и назначил временного управляющего.

На одном из заседаний суда представитель временного управляющего завода заметил, что "предприятие финансово неустойчиво в связи с потерей рынка сбыта услуг, и безубыточная деятельность верфи невозможна". Адвокат, представляющий интересы судозавода, сообщил суду, что "предприятие может восстановить свою платежеспособность, но непонятно, в течение какого времени". Представители крупных кредиторов предприятия - Сбербанка и "Лукойл-Нижневолжскнефти" ("дочка" "Лукойла") - поддержали предложение признать завод банкротом.

Завод "Красные баррикады" был основан 118 лет назад, специализируется на строительстве плавучих морских буровых установок, платформ, а также судов различного назначения. Персонал завода составляет 735 человек. В январе Арбитражный суд области взыскал с верфи в пользу "Лукойл-Нижневолжскнефти" 612,857 млн рублей по договору займа. Еще около 1 млрд рублей было взыскано в течение года со Сбербанка, который выдавал астраханскому предприятию банковские гарантии.

Ранее с ссылкой на министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Радика Харисова сообщалось, что Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) приняла решение о включении "Красных баррикад" в свою структуру.
 
Источник: ТАСС
"Красные Баррикады", ОАО
+7(8512)61-20-10
"Сбербанк России", ПАО Санкт-Петербург
8-800-333-00-88
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00
"Лукойл", ПАО Москва
+7(903)519-87-87, +7(495)627-44-44
"Лукойл-Нижневолжскнефть", ОАО Астрахань
+7(8512)40-28-00, +7(8512)40-28-02



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение