реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 8 ноября 2022 года: легкий металл стал самым ценным ресурсом года

0 241 1 мин
Литиевая лихорадка: легкий металл стал самым ценным ресурсом года. Суд отказал Fesco в принятии обеспечительных мер по иску к Зиявудину Магомедову. Длинные "дешевые" деньги. Как на Кубани помогают промышленникам? Подробнее в нашей ежедневной рубрике "Обзор прессы".
Обзор прессы / Фото: Корабел.ру

Литиевая лихорадка: легкий металл стал самым ценным ресурсом года.

Цены на литий в 2022 году устанавливают один рекорд за другим. С начала года они утроились, не в пример большинству других промышленных металлов, которые просели из-за угрозы всемирной рецессии. Сейчас литий стоит в 13 раз больше, чем два года назад, и это, пожалуй, рекорд среди всех значимых сырьевых товаров. Почему самый легкий металл оказался практически на вес золота и почему в долгосрочной перспективе он будет только дорожать — в материале "Известий".

Вечная ценность. Обозреватель "Известий" Анна Каледина — о нетипичном финансовом кризисе и о том, почему мировые центробанки бегут из долларов и евро.

Каждый из нас невольно задается вопросом: "А что вообще сейчас в мире финансов делается?". Что тут ответишь? Лучше, чем в популярном оскароносном фильме Владимира Меньшова, не скажешь. Стабильности нет. Да и тревожно на рынке, как выражался один знакомый журналист, глобальных финансов. Научившись на дурном примере коронавируса, финансовая турбулентность с быстротой и легкостью переходит границы. Та еще зараза, нужно отметить, неведомая.

Суд отказал Fesco в принятии обеспечительных мер по иску к Зиявудину Магомедову.

Арбитражный суд Москвы оставил без удовлетворения заявление ПАО "Дальневосточное морское пароходство" в принятии обеспечительных мер к бизнесмену Зиявудину Магомедову, а также нескольким офшорным компаниям на 80,1 млрд руб. и $14 млн, говорится в определении суда, размещенном на его сайте.

Длинные "дешевые" деньги. Как на Кубани помогают промышленникам?

В 2017 году в Краснодарском крае создали Фонд развития промышленности для модернизации производств и стабильного развития реального сектора экономики — промышленности. В самом начале его капитализация не превышала 100 миллионов рублей. В 2018 году она составляла уже 500 миллионов рублей. К концу 2022 года Фонд развития промышленности региона докапитализируют до 5 миллиардов рублей, такое решение недавно озвучили краевые власти.


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Промерное судно "Рельеф" вошло в состав флота Астраханского филиала "Росморпорта"
16:55 / порты