реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 21 января 2020 года: китайские военные маскируются под рыбаков

0 6408 1 мин
Китайские рыбаки все чаще находят в море иностранные разведывательные устройства. В чем дело? Многие СМИ считают, что на самом деле это не рыбаки, а замаскированные военные. Об этом и многом другом - читайте в обзоре прессы от 21 января.

Правительство утвердило Стратегию развития судостроительной отрасли до 2035 года. Об этом сообщает РБК. В направлении гражданского судостроения утвержденная Стратегия предполагает строительство около 30 единиц крупной гражданской морской техники.


Опытный образец индийского легкого боевого самолета LCA Tejas успешно выполнил первые взлеты и посадки на палубу единственного в ВМС Индии авианосца INS Vikramaditya, перестроенного из тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", в Аравийском море. Однако, согласно мнению эксперта "Газета.ру", ему не суждено стать настоящим истребителем палубного базирования.
 

ФГУП "Атомфлот" подвело итоги работы за 2019 год. За это время атомными ледоколами проведено 510 судов общей валовой вместимостью 30,28 млн. тонн. По информации "Север Пресс", для сравнения, в 2018 году была обеспечена проводка 331 судна с 12,7 млн. тонн грузов.
 

Атомный ледокол "50 лет победы" / "Росатомфлот"


Вице-президент Бразилии Гамильтон Мурао отправился в Антарктиду, чтобы принять участие в открытии новой базы Команданте Феррас. Как сообщает BBC, торжественная церемония состоялась 15 января. Деятельность базы и ее материально-техническое обеспечение находятся в ведении ВМС.
 

Антарктида / "Greenpeace"


Недавно китайские СМИ сообщили о находке местными рыбаками в общей сложности семи разведывательных устройств. Годом ранее другие рыбаки также были хорошо вознаграждены за находку 9 похожих устройств. Китай не раскрыл, откуда появились эти устройства, просто заявив, что они "сделаны в других странах". Однако эксперты предполагают, что они, вероятно, принадлежали США, Японии или Тайваню и занимались отслеживанием активности за "подводной инфраструктурой" и субмаринами Китая.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Спрос на буксиры с низким уровнем выбросов растет по всему миру
16:22 / судостроение