реклама
Обзор прессы
Обзор прессы
Обзор свежей прессы "корабельной" тематики

Обзор прессы от 03 декабря 2019 года: "дедушке" атомного ледокольного флота - 60!

0 2755 1 мин
Атомоходу "Ленин" исполнилось 60 лет. "Дедушка" атомного ледокольного флота вполне возможно совсем скоро увидит своих внуков - ледоколы проекта 22220. Об этом и многом другом читайте в обзоре прессы от 03 ноября.

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ должна развивать высокотехнологичный по составу Военно-морской флот. Однако важно сохранить набранные темпы. Об этом российский президент сказал, открывая 14-ю серию совещаний по военной тематике в Сочи. Об этом в телесюжете РЕН.
 

Владимир Путин / пресс-служба президента РФ/ТАСС


"Дедушке" атомного ледокольного флота исполнилось 60 лет! Сегодня, атомный ледокол "Ленин" на вечной стоянке в Мурманске и стал главным символом Мурманска. О нём и о его истории - смотрите сюжет "Известий".
 

Атомный ледокол "Ленин" / Корабел.ру


Из 11 суперавианосцев США не менее 6 сейчас находятся в ремонте и на обслуживании и не могут при всем желании принять участие в боевых действиях из-за нехватки финансовых ресурсов. Несмотря на свою очевидную мощь, авианосцы, среди которых 10 судов класса Nimitz и один новейший корабль Gerald Ford, требуют огромных затрат на эксплуатацию, укомплектование самолетами и сопровождение ударных групп эсминцами и крейсерами. В чем же дело? Ответ у Military Watch Magazine.


28 июня этого года Минпромторг России опубликовал проект стратегии развития судостроительной промышленности до 2035 года (Распоряжение от 28 октября 2019 года №2553-р). Этот документ очень сложно читать, поскольку он изобилует общими фразами и почти полным отсутствием конкретики. И это можно считать нормальным, поскольку наше корабельное двигателестроение по-прежнему, с начала века, находится если не в состоянии клинической смерти, то комы. Как справится с этим, ответ опубликовало Военное Обозрение.
 

"Регнум" собщает, что в 2020 году в Архангельске планируют провести форум "Порты Арктики". Мероприятие будет направлено на повышение конкурентоспособности транспортного узла и укрепление его роли в качестве неотъемлемой части транспортной инфраструктуры Российской Арктики.


Новый авианосец в будущем может пригодиться России, однако в ближайшей перспективе этот проект является слишком затратным и неприоритетным, заявил в понедельник РИА Новости экс-командующий Балтийским флотом РФ (2001-2006) адмирал Владимир Валуев.
 

ТАВКР "Адмирал Кузнецов" / Министерство обороны РФ


Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование