реклама

Обновленный порт Поти в ближайшее время начнет свою работу

0 148 1 мин
Новый причал порта Поти сможет принимать корабли через две недели, заявил директор компании "Трансфорд" Васил Мазиашвили.
Реконструкция порта Поти началась в 2019 году и осуществлялась в два этапа. Вторая фаза предусматривала строительство контейнерного причала длиной 300 метров, где будет расположено три причальных крана, сообщает Sputnik Грузия.

По словам Мазиашвили, уже через две недели Поти впервые в истории Грузии сможет принимать корабли типа Panamax, и к новой пристани уже есть большой интерес.

"Новая пристань дает нам возможность принимать корабли вместимостью 50 тысяч тон. По нашим ожиданиям пристань сможет увеличить обработку портом грузов на 2 миллиона тонн", – сказал Мазиашвили в эфире "ТВ Пирвели".

По его словам, если на данный момент компания Pace Group обрабатывала в год 6 миллионов тонн, то после открытия пристани она сможет обработать 8-9 миллионов тонн, что особо важно с учетом увеличившейся нагрузки на транспортный коридор Грузии.

Компания планирует оперировать сухими грузами. Это металл из всего региона, удобрения, а также зерновые из Азербайджана, Туркменистана и Казахстана.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события