реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

"НПЦ "СЭС" - внедряем новые материалы и новые технологии

0 956 2 мин
Современный мир вступает в новую промышленную революцию, о чем было заявлено на Мировом экономическом форуме в Давосе в 2016 году. Данная революция полностью изменит технологический уклад нашей цивилизации. Ожидается резкий скачок производительности труда, связанный с применением качественно новых материалов и способов производства. Производительность труда – показатель, характеризующий результативность труда. Измеряется количеством продукции, выпущенной работником за единицу времени. Обратная величина – трудоемкость – измеряется количеством времени, затрачиваемым на единицу продукции.
Сращивание кабелей СМПВГ
Сращивание кабелей СМПВГ


На заседании Научно-методического семинара Аналитического управления аппарата Совета Федерации, посвященного вопросу влияния производительности труда на конкурентоспособность экономики и уровень жизни в России и в мире, обсуждались актуальные проблемы повышения производительности труда и основные факторы, обеспечивающие решение этой задачи. Фундаментальной основой роста производительности труда должен стать технологический фактор – обновление основных средств, ввод в действие высокопроизводительного оборудования, внедрение передовых технологий, чему содействуют мировые тенденции развития.

Ожидаемая технологическая революция связывается, прежде всего, с развитием и использованием новых перспективных (прорывных) производственных технологий, которые обладают потенциалом качественного обновления производственных процессов, методов их организации и вовлечения трудовых ресурсов. К таким технологиям относятся робототехника, 3D-принтинг, новые материалы. По сути, такие технологии ломают представление о том, что и как может быть произведено, позволяют совершить скачок в производительности труда при сокращении потребности в рабочей силе.
Уплотнение сальников

По итогам 2015 года производительность труда в судостроении не достигла плановых показателей по росту на 10,4 %. Это было связано со многими факторами. Однако появились и положительные тенденции в данной области. Так, вырос рынок композитных материалов, применяемых в судостроении, а этот рынок напрямую коррелирует с развитием современных технологий в судостроении, в том числе и в судовом электромонтажном производстве. Именно в судовом электромонтаже нашло применение достаточно большое количество полимерных материалов, в том числе и композитных. Такие материалы используются при сращивании судовых кабелей, при создании кабельных переходов и ремонте оболочек и изоляции кабелей, а также для создания уплотнительных сальников кабельных коробок и герметизации контактных полей гермовводов.
 
Монтажный узел сращивания кабелей СМПВГ


Справедливо задать вопрос, а в чем выигрыш от применения новых материалов? Перечислим основные преимущества:
- не требуются дорогостоящие пресс-формы, формы могут быть изготовлены на 3D-принтере под любую размерную композицию;
- отпадает необходимость в применении целого ряда промышленного оборудования (прессы, вальцовочное оборудование);
- процесс использования материала универсален, т.е. может применяться как в цеховых условиях, так и в условиях строящегося корабля, исключая попадание иносторонних включений;
- время выполнения работ определяется временем заполнения формы из одноразовой оснастки типа шприца.

ООО «НПЦ «СЭС» в инициативном порядке провело работы по определению возможности применения новых материалов на полиуретановой основе в некоторых конструктивно-монтажных узлах. По предварительной оценке, при несомненном повышении качества, снижении материальных затрат на оснастку, производительность труда в работах, перечисленных выше, повысится не менее чем в два раза. В настоящее время испытания описанной технологии и конструктивно-монтажных узлов находятся на завершающем этапе. Одновременно проводятся работы по организации у



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь