реклама

Норвежский исследовательский ледокол "Кронпринц Хокон" отправился в свое первое плавание

0 312 1 мин
Новейший норвежский исследовательский ледокол "Кронпринц Хокон" стоимостью без малого 200 млн долларов на этой неделе отправился в свое первое плавание.
Как сообщает ТАСС, ледокол стометровой длины и массой 11 тыс. тонн, оборудованный вертолетной площадкой и несущий на борту множество научных приборов, называют самым большим исследовательским судном в мире.

Первым заданием "Кронприца Хокона", имеющего междунородный ледовый класс PC3, который позволяет ему вести круглогодичную работу в двухлетних льдах, будет участие в крупном исследовательском проекта "Наследие Нансена". Цель стартовавшего в этом году и рассчитанного на 6 лет проекта, который получил рекордное финансирование в размере 800 млн крон (почти 100 млн долларов), заключается в сборе и систематизации разнообразной информации об экосистемах северных районов Баренцева моря и Северного Ледовитого океана.

Больше полутора сотен ученых попытаются понять, как меняется и будет меняться норвежская Арктика по мере потепления мирового климата, какие это будет иметь последствия для Страны фьордов и какие возможности может ей дать. Участники проекта выступают за целостный интердисциплинарный подход к изучению Арктики в духе знаменитого норвежского полярника и основоположника океанографии Фритьофа Нансена (1861 - 1930) с тем, чтобы собранные и обобщенные знания в будущем позволили максимально бережно осваивать регион, нанося минимум ущерба арктической природе.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Паром "Балтийск" прибыл на КМЗ для ремонта
19:44 / судоремонт