реклама
Вахтенный журнал
В вахтенном журнале фиксируются основные тезисы российского судостроения и судоходства

Николай Евменов: не секрет, что идут работы по созданию АПЛ 5-го поколения

0 3520 1 мин
О перспективах развития подводных сил ВМФ РФ - основные тезисы от главнокомандующего ВМФ РФ адмирала Николая Евменова.

Материал выполнен на основе интервью Николая Евменова газете "Красная Звезда".

Про развитие подплава Черноморского флота

За последние десять лет было полностью завершено обновление подводной составляющей Черноморского флота. Черноморцы получили в свой состав шесть дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3, которые показали свою эффективность в Сирийской Арабской Республике.


Про развитие подплава Тихоокеанского флота

В настоящее время идёт активное строительство серии подлодок этого проекта для Тихоокеанского флота. Первая подлодка была передана в ноябре 2019 года. В настоящее время в цехах проходит подготовка к стыковке блоков ещё двух подлодок. Сегодня на этапе швартовых испытаний находится "Волхов".
 

Про проект 636

Подводные лодки проекта 636.3 одни из самых малошумных в мире и обладают высокой боевой эффективностью.

Про обновление атомного подплава

В текущем, 2020 году мы ожидаем получить от ОСК подводные крейсера "Князь Владимир" и "Казань", а также первые серийные атомные подлодки "Князь Олег" и "Новосибирск".


Про разработку подлодок пятого поколения

Поэтому не секрет, что идут работы по созданию атомных подводных лодок 5-го поколения. Они будут ещё более совершенными по всем своим характеристикам.

Про ремонт существующих подлодок

Будем продолжать ремонт в различных объёмах и модернизацию атомных подводных лодок. Вестись такие работы будут на проектах 667 БДРМ, 971, 949. В апреле текущего года мы ждём возвращение АПЛ "Вепрь" после проведённого ремонта.

Про Арктику

У нас отличная история освоения Арктической зоны подводниками, прекрасная школа подледного плавания, в том числе и в приполюсных районах. С нами бесполезно соревноваться в водах Арктики.
 
Про присутствие в Мировом океане

Лучше всего об этом говорят, конечно же, цифры, характеризующие наплаванность. На сегодняшний день, с 2019 года – это более 3000 ходовых суток. Это относится к экипажам атомных и неатомных подводных лодок.

Про подготовку кадров для подплава

Комплексная подготовка офицеров всех звеньев и специальностей, военнослужащих-контрактников для подводных сил Военно-морского флота проходит в структурных подразделениях ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия" и учебных центрах.
 
Про переподготовку

Этому вопросу Главным командованием ВМФ уделяется особое внимание. Подготовка и переподготовка экипажей для атомных подводных лодок 3-го и 4-го поколений и новейших дизель-электрических подводных лодок проходит в специализированных учебных центрах.

Про развитие инфраструктуры базирования АПЛ

За последние 10 лет в этом плане сделано много. Поэтому инфраструктура базирования подводных лодок не только отвечает самым современным требованиям, но и продолжает развиваться, поскольку ВМФ будет пополняться новыми кораблями различных классов. 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события