реклама
Все о "НЕВЕ"
Все о "НЕВЕ"
Блог о самой масштабной отечественной выставке гражданского судостроения, судоходства и освоения океана и шельфа. Здесь будут публиковаться актуальная информация и новости о событии.

"НЕВА 2023" станет площадкой для представления разработок Sitronics Group

0 116 3 мин
Разработчик решений для государства и бизнеса на главной отраслевой конференции представит отечественную интегрированную мостиковую систему "Беринг", первую российскую СУДС с береговой радиолокационной станцией, продемонстрирует работу системы для обеспечения автономного судовождения, электросуда и другие собственные разработки для судоходства и транспортной сферы.

В Санкт-Петербурге с 18 по 21 сентября состоится главное событие в отрасли судостроения, судоходства и морской деятельности – Международная выставка "НЕВА 2023".   Она пройдет в 17-й раз при поддержке правительства РФ и всех профильных министерств и ведомств.

 

Официальную делегацию возглавит президент Sitronics Group Николай Пожидаев. Он выступит в качестве спикера стратегической сессии "Проект-маяк: Автономное судовождение — спрос на новые технологические решения и возможности для бизнеса".

 

Спикерами других мероприятий деловой программы станут: генеральный директор Sitronics Electro Андрей Гурленов - "Развитие круизного судоходства", вице-президент по программным продуктам и решениям Sitronics Group Павел Дрейгер - "Северный морской путь как основа экономического суверенитета и фактор новой мировой логистики: реализация потенциала магистрали" Часть 2. "Арктическое судоходство: механизмы повышения эффективности и векторы развития" и генеральный директор Sitronics KT Игорь Маренич — "Реализация комплекса мер господдержки и развитие импортозамещения в судостроении".

 

На центральной линии павильона F разместится масштабный стенд (№F3 097). Представители группы компаний подробно расскажут об отечественных разработках: мостиковой системе "Беринг" с интегрированной электронной картографической навигационно-информационной системой (ЭКНИС), радиолокационным судовым комплексом (РЛД.Беринг) и панелями виртуальных приборов, сервисе мониторинга судоходства АИС, системах для обеспечения автономного судовождения (а-Навигация) и управления движением судов (СУДС). Также в экспозиции будут представлены модели судов на электротяге, которые компания строит на собственной верфи в Ленинградской области, сообщает пресс-центр Sitronics Group.

 

ЭКНИС "Беринг" - программно-аппаратный комплекс, созданный Sitronics KT, отображает информацию о местоположении судна, его маршруте и о других судах, поддерживает электронные карты различных форматов и позволяет обмениваться данными между судами и береговыми службами. Система является полной заменой иностранным решениям. Комплекс разработан для обеспечения безопасности и эффективности судоходства. В него входят навигационные и системы связи, радионавигационное оборудование, которое позволяет определять точное местоположение судна, а также отображать его на электронных картах. В состав мостикового комплекса входят панели управления, системы контроля, радары, антенны и ряд других технических средств. 


Сервис автоматической идентификации судов обеспечивает наземные службы актуальными данными о судах, находящихся в пределах охраняемых акваторий. В числе данных тип, название и позывной судна, его государственная принадлежность, порт назначения, курс и скорость движения и многое другое. Эта информация позволяет контролировать судоходство в пределах охраняемых объектов и идентифицировать суда, причастные к загрязнениям водной поверхности, планировать судоходство, в том числе в операциях по спасению судов, терпящих бедствие, бороться с нелегальным промыслом. 

 

Технология для обеспечения автономного судовождения (а-Навигация) обеспечивает полностью самостоятельное следование судна по заданному курсу, расхождение с другими судами, уклонение от объектов, представляющих опасность. При этом оператор на суше в режиме реального времени наблюдает за движением судна и может скорректировать курс или перевести управление в ручной режим. В разработке применены технологии искусственного интеллекта, математического моделирования, распознавания и идентификации. А-Навигацией можно оснащать не только новые, но и действующие суда, что способствует ускорению развития автономного судоходства в России. 

 

Система управления движением судов - базовый элемент инфраструктуры системы обеспечения безопасности мореплавания в соответствии с Резолюцией Международной морской организации (ИМО). Программно-аппаратный комплекс позволяет осуществлять контроль за выполнением общих правил плавания и стоянки судов в морских портах в режиме реального времени. СУДС включает в себя радиолокационное, диспетчерское оборудование и специальное программное обеспечение. Система устанавливается на берегу или на стационарных морских объектах, чтобы получать позиционные данные судов, их скорость, курс и положение. 1 июня 2023 года Sitronics Group и ФГУП "Росморпорт" подписали соглашение на оснащение системой морского порта Сочи. 

 

Суда на электротяге класса "река – озеро" Sitronics Group строит на собственной верфи Emperium в Ленинградской области. Это первое в России судостроительное предприятие, запустившее серийное производство электросудов для пассажирских перевозок. Их вместимость составляет от 50 до 200 пассажиров. В числе разработок скоростные катамараны Ecocruiser, суда Ecovolt для водных прогулок и экскурсий, Ecobus и Cityvolt для использования в качестве водных автобусов-электроходов. Производимые компанией суда уже вышли на маршруты в Москве, Нижнем Новгороде и Красноярске. 

 

"Экоходъ 2" на центральной набережной Нижнего Новгорода / Фото: Корабел.ру
"Экоходъ 2" на центральной набережной Нижнего Новгорода / Фото: Корабел.ру

Читайте в нашем репортаже: "ЭкоходЪ 2" на Волге: прогулкам по Нижнему Новгороду дать старт!

ТТХ ECOVOLT
Длина габаритная (м)18.5
Ширина габаритная (м)6.9
Осадка судна (м)1.1
Скорость (уз)7.5
"Эмпериум", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 602-11-25
"Sitronics Group", АО
Москва
+7 (495) 225-98-29
"Ситроникс КТ", АО Санкт-Петербург
+7(812) 449-90-90




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости