реклама

Нестабильность в Красном море вынуждает перевозчиков смотреть в сторону России

1 96 1 мин
Неспокойная обстановка в Красном море, вызванная нападениями хуситов на проходящие суда, может оказаться выгодной для России.

Об этом сообщает Finam.ru со ссылкой на Financial Times.

 

Йеменские хуситы начали атаку морского судоходного коридора Красного моря вскоре после того, как Израиль стал проводить наступление в Газе после неожиданного нападения ХАМАСА 7 октября 2023 года.

 

По этому коридору ранее перевозились многие товары, которые прежде переправлялись наземным транспортом через Россию из Азии в Европу. Перейти на более длинный маршрут через Африку пришлось из-за санкций против РФ. Но сейчас многие компании вынуждены отказываться от таких логистических решений из-за нестабильности в Красном море. По данным FT, за последнее время резко выросло количество запросов на отправку товаров через Россию по железной дороге.

 

Как сообщалось ранее, рост нападений на суда у берегов Африки, в частности у Красного моря, также заставляет перевозчиков выбирать более дальний, но безопасный маршрут вокруг мыса Доброй Надежды.

 

Напомним также, последние атаки на торговые суда в Красном море взвинтили ставки на морские грузоперевозки. Крупные контейнерные перевозчики изменили схему доставки, используя маршрут вокруг африканского континента. Это привело к увеличению периода доставки из Азии в Европу с 7 до 20 дней, а также к росту цен.




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Спивак Игорь Михайлович, 14.03.2024, 14:11В современных политических реалиях, это чистая фантазия.
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование