реклама

Нефть и газ Черного моря: Турция покупает четвертое буровое судно

0 616 1 мин
Турецкая государственная нефтяная копания продолжает наращивать свой флот для производства геолого-разведочных работ и промышленной разработки месторождений углеводородов на шельфе Черного и (не исключено) Средиземного морей.
Буровое судно Cobalt Explorer / Фото: DSME
Согласно сообщению турецкого информационного агентства Yeni Safak, национальная нефтегазовая компания (TPAO) достигла с южно-корейской корпорацией Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering соглашения о приобретении бурового судна 7-го поколения Cobalt Explorer.

Это судно было построено еще в 2015 году, однако заказавшая его компания-оператор к этому времени обанкротилась. Предпринимаемые затем Daewoo попытки найти нового покупателя до последнего времени оставались безуспешными. Так, компания Northern Drilling, собиравшаяся было в 2019г приобрести это буровое судно за $350млн., позже отказалась от этих планов. Таким образом, TPAO готовится стать владельцем специализированного судна для ГРР и промышленной разработки шельфовых месторождений, которое почти семь лет простояло у сдаточной стенки верфи.

Cobalt Explorer пополнит буровой флот TPAO, состоящий на сегодняшний день из трех судов 6-го поколения. В основном компания использует их для поиска месторождений углеводородов на черноморском шельфе. Так, в июне 2021 буровому судну Fatih удалось в районе нефтегазоносного поля Сакарья открыть месторождение природного газа, запасы которого оцениваются в 135 млрд. кубометров.

Напомним, что в 2020 году в том же районе было открыто подводное газовое месторождение с запасами в 400 млрд. кубометров. Дальнейшая промышленная эксплуатация данных месторождений должна способствовать снижению зависимости Турции от импорта «голубого топлива». По предварительным данным, Cobalt Explorer будет направлен для работы в том же регионе.

При этом не исключается также, что районом применения нового судна все же станут участки средиземноморского шельфа у северного или южного побережья о. Кипр. В 2019-20гг буровое судно 6-го поколения Yavuz, также принадлежащее TPAO, проводило масштабные геолого-разведочные работы в водах Республики Кипр, в ходе которых, однако, не были достигнуты сколько-нибудь обнадеживающие для коммерческого дальнейшего использования результаты.

Как уже отмечал Korabel.ru, рост цен на нефть существенно подогрел спрос на буровые суда. При этом, как мы видим, помимо новых заказов крупные нефтегазовые компании обратили внимание и на не бывшие в употреблении новострои, невостребованные своевременно своими заказчиками из-за последствий пандемии Covid-19.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события