реклама

"Надежда" выиграла первый этап "СКФ Дальневосточной регаты учебных парусников-2018"

0 84 1 мин
Во Владивостоке стартует второй этап "СКФ Дальневосточной регаты учебных парусников-2018"
Фрегат "Надежда" со сменным экипажем из курсантов вузов Росморречфлота стал победителем первой гонки "СКФ Дальневосточной регаты учебных парусников-2018" в самом старшем классе "А" и в общем зачете, сообщает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.

Экипажи всех судов, участников гонки, 9 сентября посетили во Владивостоке церемонию выпуска почтовой карточки, посвященной первой Дальневосточной регате учебных парусников. В ходе красочной церемонии, открывающей культурную программу IV Восточного экономического форума, команды парусников поздравили врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, председатель первой СКФ Дальневосточной регаты учебных парусников Эйнара Корвин, заместитель руководителя Росморречфлота Александр Пошивай, первый заместитель генерального директора ПАО "Совкомфлот" Игорь Тонковидов, ректор МГУ им адмирала Г.И.Невельского Сергей Огай, ио руководителя ФГБУ "АМП Приморского края и Восточной Арктики" Андрей Дрегваль и другие.

Первая гонка "СКФ Дальневосточной регаты учебных парусников-2018" оказалась непростой, в ее график и маршрут незапланированные коррективы внес серьезно потрепавший регион сильнейший тайфун "Джеби", из-за которого старт регаты из южнокорейского порта Йосу пришлось задержать на три дня. Капитанам парусников, участвующих в первом самом сложном 600-мильном этапе регаты, фактически пришлось двигаться по пятам "Джеби", оказавшегося самым разрушительным за несколько десятилетий. Однако, участники гонки успешно справились с этим вовсе не учебным стихийным бедствием и достойно завершили первый этап регаты.

Вторым в классе "А" к финишу этапа пришел индонезийский барк Bima Suci, для которого эта регата стала первой в его истории. Из всех участников это судно – самое молодое, оно совершило свой первый учебный поход лишь в конце 2017 года. Барк назван в честь героя яванского эпоса, который странствовал по свету в поисках источника живительной воды - Бимы.

Вторым в общем зачете и первым в классе "В" гонку завершила южнокорейская шхуна Koreana. Владелец и капитан парусника Чхон Че Хо приобрел его в 1996 году и полностью переоборудовал его, превратив из объекта роскоши в учебное судно. Всего на борту могут разместиться 52 человека, включая шестерых членов постоянного экипажа. Третьим в общем зачете и вторым в классе "В" пока идет самая маленькая из "старшеклассников"  - японская шхуна Ami.

Всего в регате принимают участие около 40 судов: кроме крейсерских яхт класса С и D, в ней участвуют группа больших учебных парусников классов A и B с традиционным парусным вооружением.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Сегодня свой день рождения празднует Набатов Юрий Андреевич
08:39 / пресс-релизы