реклама

Начинается ключевой этап музеефикации атомной подводной лодки К-3 "Ленинский комсомол"

0 103 1 мин
Ключевой этап музеефикации первой отечественной атомной подводной лодки К-3 "Ленинский комсомол", построенной в 1958 году на Севмаше по проекту 627 КБ "Малахит" (входят в ОСК), стартует 10 августа.

Основная задача – привести лодку в наиболее "достоверный" исторический облик. Планируется, что внутри подлодки пройдут работы по устройству новых конструкций палуб, настилов, выгородок, лестниц и ограждений для перемещения туристических групп, а также монтаж внутренних инженерных систем.

МВМС-2023 / Фото: Корабел.ру
АПЛ К-3 "Ленинский комсомол" на МВМС-2023 / Фото: Корабел.ру

По итогам проведенного весной 2023 года комиссионного обследования отсеков К-3 было установлено, что порядка 70% оборудования утрачено или пострадало от времени настолько, что не подлежит реставрации.

 

Как сообщает телеграм-канал ОСК, 95% утраченного внутреннего оснащения К-3 будет восполнено подлинными историческими артефактами с других лодок того же или близких проектов.

 

Напомним, что в рамках подготовки к открытию Музея военно-морской славы Кронштадтский морской завод (входит в ОСК) провел второй этап музеефикации центрального экспоната – атомной подводной лодки К-3 "Ленинский комсомол".


Специалисты завода провели полную замену надстройки подводного корабля, заменили 1000 кв. метров легкого корпуса. Значительная работа была произведена по восстановлению элементов надстройки: лючков, сигнальных отличительных огней, кнехтов, леерного ограждения, флагштока, обтекателей торпедных аппаратов.





Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости