реклама

Началась активная фаза военно-морских учений России, Ирана и Китая

0 30 1 мин
Экипажи гвардейского ракетного крейсера "Варяг" и фрегата "Маршал Шапошников" отработали совместное тактическое маневрирование и провели тренировку по связи со своими коллегами из Военно-морских сил Ирана и Китая в рамках совместного международного военно-морского учения "Морской пояс безопасности-2024".

Учение проходит в акватории Оманского залива Аравийского моря. Главной целью манёвров является отработка обеспечения безопасности морской экономической деятельности. Помимо маневрирования боевые корабли трёх стран выполнили стрельбы из крупнокалиберных пулемётов и малокалиберной корабельной артиллерии по надводным и воздушным целям, имитирующим беспилотные морские и летательные аппараты.


Сегодня участникам учения предстоит отработать эпизод по освобождению захваченного пиратами судна с привлечением вертолётов и высадкой досмотровых групп. Завершающий этап учений пройдет 14 марта на берегу в иранском городе Чехбехар. Там же состоится и подведение итогов. В общей сложности в учении задействовано более 20 кораблей, судов обеспечения и боевых катеров ВМФ России, ВМС Ирана и Китая.


Международное военно-морское учение "Морской пояс безопасности – 2024" проводится в шестой раз. Впервые оно проводилось в акватории Аравийского моря Индийского океана в 2018 году. В учении на постоянной основе участвуют корабли ВМС Ирана, Китая и ВМФ России. Впервые в качестве наблюдателей в учении принимают участие представители ВМС Пакистана, Казахстана, Азербайджана, Омана, Индии и ЮАР, сообщает пресс-служба Минобороны.


Напомним, фрегат "Маршал Шапошников" проекта 1155 "Северного проектно-конструкторского бюро" построен на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (входит в ОСК).

Дедвейт (т)6840
Водоизмещение (т)7570 т
Длина габаритная (м)163,5 м
Ширина габаритная (м)19,0 м
Осадка судна (м)7,87 м
Скорость (уз)32 уз (ПХ)




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости