реклама

На Западе оценивают потери от приостановки работы терминала в Новороссийске

0 342 1 мин
Иностранные отраслевые эксперты и медиа оживленно обсуждают последствия очередной временной приостановки работы терминала Каспийского Трубопроводного Консорциума (КТК) на черноморском побережье.

 

В частности, агентство Bloomberg констатирует, что сам терминал расположен в п. Новороссийск и находится под российской юрисдикцией, однако большая часть отгружаемой с него нефти добывается в Казахстане.

При этом отмечается, что данный инфраструктрурный объект КТК приостанавливает свою работу уже третий раз после обострения кризиса на Украине, хотя до этого он практически непрерывно функционировал на протяжении порядка двадцати лет.

Первая приостановки терминала в текущем году была связана со значительными повреждениями причальных сооружений из-за мартовского шторма. Вторая (июньская) пауза в работе была вызвана обнаружением на дне неподалеку от объекта неразорвавшихся боеприпасов времен Великой отечественной войны.

По мнению экспертов Bloomberg, примечательным представляется тот факт, что произошло это буквально через несколько дней после заявления президента Казахстана о непризнании его страной Донецкой и Луганской народных республик.

В результате необходимости проведения контрольных операций по поиску и устранению взрывоопасных предметов, работа терминала в этот период была приостановлено лишь частично. Так, отгрузка нефти была прекращена лишь с двух (из трех) приемных буев.

Однако 5 июля Новороссийский суд по требованию Росстрахнадзора принял решение о временной (на 30 суток) полной приостановке работы терминала из-за "нарушений требований плана противодействия разливам нефти" и возросших рисков загрязнения окружающей среды.

Таким образом, последнее решение о полном прекращении отгрузок "черного золота" последовало через два дня после того, как президент Республики Казахстан заявил о готовности его страны направить больше нефти в Европу для "стабилизации ситуации на мировом и европейском рынках" энергоносителей.

Как известно, Казахстан экспортирует до 80% добываемой нефти через терминал КТК в порту Новороссийск. Большая часть этого "черного золота" исторически поставляется в страны Западной Европы и составляет до 6% всего импорта нефти государствами Евросоюза.

Ранее Korabel.ru уже рассказывал, что на фоне введения санкций России все же удалось переориентировать основные объемы своего нефтяного экспорта с Запада на Восток (в первую очередь, в Китай, а таккже в Индию).

При этом, пока Евросоюз ускоренно ищет замену российскому "черному золоту", Россия продает все больше нефти улучшенного качества, а объемы экспортных отгрузок из российских портов сохраняются на плановом предкризисном уровне.

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Более 750 студентов и школьников посетили машиностроительные предприятия Росатома на "Неделе без турникетов"
19:09 / образование