реклама

На юге Крыма построят берегоукрепительные сооружения

0 128 1 мин
Свое одобрение на это дала Главгосэкспертиза.

Эксперты Главгосэкспертизы России изучили представленную повторно проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство берегоукрепительных сооружений в поселке Симеиз Республики Крым. Также проведена проверка достоверности определения сметной стоимости проекта. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

Берегоукрепительные сооружения, исключающие абразивные процессы оползневого склона, построят в восточной части поселка городского типа Симеиз, расположенного в 21 км от Ялты. Инженерные решения, запланированные с целью защиты берега от разрушения, включают демонтаж находящихся в аварийном состоянии недостроенных волноотбойных стен, возведение подпорно-волноотбойной стены, строительство буны и надводного проницаемого волнолома, а также устройство галечного пляжа, способствующего защите конструкций от волнового воздействия. 
Защитный галечный пляж, обеспечивающий стабилизацию береговой линии, в дальнейшем будет использоваться как место отдыха, а вместо небезопасного лестничного схода на него, который используется в настоящее время, устроят два новых. 

По итогам корректировки проектная документация дополнена материалами обследования действующих сооружений, в том числе берегового склона. Также были выполнены дополнительные инженерно-геологические изыскания, которые показали необходимость принятия мер по защите основания склона от воздействия морских волн. 
Финансирование работ планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета. 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ОСК рассматривает два варианта строительства новой верфи - Евтухов
09:09 / судостроение