реклама

На Волге обязали создать причал для нефтеналивных судов

0 224 1 мин
Прокуратура выявила нарушения в деятельности инспекции по маломерным судам.
Куйбышевская транспортная прокуратура провела проверку по обращению жителя г. Самара о нарушении федерального законодательства должностными лицами ГУ МЧС России по Самарской области и его структурного подразделения ФКУ "ЦЕНТР ГИМС МЧС России по Самарской области" на объектах водного транспорта.

Как показала прокурорская проверка, в пользовании ГУ МЧС России по Самарской области имеются пожарные суда такие как "ПК Смелый", "Геннадий Яровой" и дебаркадер, а в ФКУ "ЦЕНТР ГИМС МЧС России по Самарской области" только дебаркадер. Несмотря на то, что в соответствии с действующим законодательством дебаркадер относится к категории "плавучих объектов" и подлежит обязательной  регистрации, ГУ МЧС России по Самарской и ФКУ "ЦЕНТР ГИМС МЧС России по Самарской области" допускают использование данных объектов в нарушение норм закона и не зарегистрировали должным образом судна.

На момент проверки на пожарных суднах и дебаркадерах отсутствовали  оригиналы судовых документов, а на пожарном судне "ПК Смелый" и дебаркадерах еще и акты ввода в эксплуатацию, составленные комиссией  судовладельца и судовые санитарные свидетельства.

В ходе проверки также установлено, что на участке акватории берега
р. Татьянки расположен причал для отстоя плавсредств, принадлежащий ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Самарской области", но со стороны уполномоченных лиц по надзору на водных объектах за маломерными судами никаких мер не предпринято для его оформления, что говорит о незаконном использовании.

По выявленным нарушениям прокуратурой руководителю ГУ МЧС России по Самарской внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Студентам представили перспективы работы на "Армалите"
13:10 / образование