реклама

На "Верфи братьев Нобель" построят еще два краболова для промысла в Тихом океане

0 335 1 мин
"Верфь братьев Нобель" в Рыбинске, которая входит в концерн "Калашников", построит для Тихоокеанской инвестиционной группы "ТИГР" два краболова.
При этом головное судно проекта уже спущено на воду, сообщил журналистам президент ПАО Тихоокеанская инвестиционная группа "ТИГР" Сергей Дарькин.

В четверг на воду было спущено первое судно проекта, строительство которого велось в рамках федеральной инвестиционной программы "квоты под киль". Оно получило имя российского дипломата и государственного деятеля Сергея Приходько. Краболов планируют использовать для промысла в Тихом океане уже в 2023 году. До этого времени его будут достраивать на воде, а потом переправлять в Приморье по Севморпути.

"Мы строим суда этого типа для добычи краба. <...> Еще два таких же [будет построено]", - сказал Дарькин, уточнив, что строиться они будут там же - на "Верфи братьев Нобель". Кроме того, группа планирует в ближайшее время заложить четыре судна для добычи рыбы, однако уже на другой верфи.
Краболов проекта CCa5712LS / Фото: Корабел.ру
Как уточнил ТАСС генеральный директор ООО "Верфь братьев Нобель" Дмитрий Быстров, такие краболовы смогут долго поддерживать автономность.

"На данном [спущенном на воду] судне есть системы подготовки воды, опреснители, утилизаторы, что позволяет, не загрязняя окружающую среду, перерабатывать отходы в соответствии с международными конвенциями", - сказал Быстров.

Он добавил, что оборудование для текущих судостроительных работ было закуплено заранее, оно лежит на складах, поэтому верфь не ожидает проблем с вопросами технического обеспечения.

"А что касается перспективы - у нас подписан контракт на строительство рыбопромыслового судна, заказчик находится на Камчатке, но изначально они заказывали оборудование из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, что тоже представляется нам несложным к исполнению", - добавил гендиректор верфи.

Присоединяйтесь к нам в соцсетях "Вконтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене и Телеграм. Там все самое интересное. Если вам есть, чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту info@korabel.ru.
 

 
"Верфь братьев Нобель", ООО Рыбинск
+7(4855)297-010, +7(4855)297-013
"Калашников", Концерн Москва
+ 7(495)644-16-80



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Команда "Восточного Порта" - в Суперлиге России по настольному теннису
17:49 / пресс-релизы