На Северном флоте стартовал чемпионат по хоккею с шайбой

0 304 2 мин
В посёлке Малое Сафоново (Мурманская область) на ледовой площадке состоялось торжественное открытие чемпионата Северного флота (СФ) по хоккею с шайбой на кубок командующего СФ.
Выступивший на церемонии командующий СФ вице-адмирал Николай Евменов поздравил собравшихся с праздником и пожелал спортивных побед участникам состязаний.

На чемпионате выступят 14 команд, представляющих объединения, соединения и воинские части СФ. 13 из них уже принимали участие в Новогоднем хоккейном турнире сезона 2016-2017 гг.  Это "К-21" – штаба и управления СФ, "Альбатрос" – Кольской флотилии разнородных сил, "Тайфун" – подводных сил флота, "Гроза" – объединения ВВС и ПВО, "Спутник" – морской пехоты, "Армеец" – одной из воинских частей, "Ракета" – Кольского соединения ПВО, "Спасатель" – управления поисковых и аварийно-спасательных работ, "Стальные ястребы" – отдельного смешанного авиаполка, "Торос" – центра материально-технического обеспечения, "Медведи" – соединения подводных лодок, "Арктика" – арктического мотострелкового соединения, "Альфа" – управления ядерного обеспечения.

Впервые в соревнованиях по хоккею с шайбой выступит команда "Шквал" – соединения противолодочных кораблей Кольской флотилии разнородных сил.

В рамках чемпионата состоится открытый турнир, посвященный Дню подводника. В нем примут участие ещё две команды: "Авианосец" – тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" и "Пётр Великий" – одноимённого тяжёлого атомного ракетного крейсера, игроки которых вернутся после дальнего похода в Северную Атлантику и Средиземное море.

Чемпионат СФ по хоккею с шайбой на кубок командующего флотом продлится до 2 апреля. Первый матч чемпионата состоялся сразу после церемонии открытия. На открытой ледовой арене  в посёлке Малое Сафоново встретились команды  "Ракета" и "Спасатель".

С первых минут "Спасатель" взял инициативу, на 3-й минуте счёт открыл  Андрей Ивкин. Он стал самым результативным игроком встречи, поразив ворота "Ракеты" 7 раз.

Во втором периоде "Ракета" предприняла попытку отыграться. Игроки Дмитрий Судьин и Сергей Потапенко забили "Спасателям" по одной шайбе. Но преимущество во время всей игры было на стороне "Спасателей".
Итогом первой встречи чемпионата на кубок командующего СФ стал счёт 14:2 в пользу команды "Спасатель".

Справочно:
Зарождение хоккея на СФ относится к концу 1940 годов, когда в СССР начали проводиться первые турниры и чемпионаты по хоккею с шайбой. В постсоветский период хоккейное движение на СФ практически угасло.
В 2013 г. в гарнизонах базирования сил СФ с целью популяризации зимних видов спорта среди военнослужащих и членов их семей был создан ряд хоккейных команд, представляющих соединения подводных лодок и надводных кораблей, морскую авиацию, береговые войска, управления и службы штаба СФ.