реклама

На Сахалине появится центр водородного инжиниринга

0 112 1 мин
Центр водородного инжиниринга с опытным полигоном будет создан на Сахалине, заявил в понедельник зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко во время рабочей поездки в островной регион.
По информации пресс-службы вице-премьера, новый объект создается по инициативе Специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований (СКБ САМИ), - передают РИА-Новости

"По проекту там будет опытный полигон, который в будущем должен стать частью Восточного регионального водородного кластера, предусмотренного Концепцией развития водородной энергетики страны. Представленная инициатива имеет большое прикладное значение. В будущем ноу-хау Центра можно будут тиражировать на Дальнем Востоке, в Арктике и других регионах России", - цитирует пресс-служба Чернышенко.

На данный момент на базе СКБ САМИ создаются гидроакустические комплексы широкого назначения, также есть изделия для нефтегазового комплекса, которые являются аналогами иностранного оборудования. Вице-премьер подчеркнул, что у предприятия "открылась ниша, которую нужно замещать", для обеспечения технологического суверенитета страны.

"Нужно четко понять спрос, который есть на рынке, и подготовиться к нему. Есть инструменты и поддержка, которую мы можем оказать через государственные программы научно-технологического развития, а также по линии Минпромторга. Мы уже обсуждали с губернатором Валерием Лимаренко, что можно еще пойти по линии приборостроения, с поддержкой Минэкономразвития", - резюмировал Чернышенко.

Еще больше новостей в Telegram-канале "КORABEL.RU".
 
"Специальное конструкторское бюро средств автоматизации морских исследований ДВО РАН", ФГБУН Южно-Сахалинск
+7(4242)23-69-66



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события