реклама

На Камчатке поиски экипажа перевернувшегося плашкоута будут осуществляться попутными морскими судами

0 78 1 мин
Поиски экипажа перевернувшегося в акватории Авачинского залива плашкоута продолжатся в режиме попутного поиска морскими судами.
 Решение было принято на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, которое прошло накануне, 20 июля, под руководством министра специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергея Хабарова. Участие в совещании также приняли начальник краевого управления МЧС России Игорь Михно, временно исполняющий обязанности заместителя председателя регионального правительства Роман Василевский, начальник УМВД России по Камчатскому краю Михаил Киселёв и другие представители краевых властей, - об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Напомним, поиски экипажа перевернувшегося маломерного судна продолжались 38 дней. Информация о происшествии поступила в службу спасения в ночь с 13 на 14 июня 2020 года. Как выяснилось, самоходный плашкоут, на борту которого находились четверо мужчин, осуществлял доставку груза к другому судну. Через некоторое время, ориентировочно в 40 километрах от берега, он был обнаружен в перевёрнутом состоянии. При осмотре судна водолазами МЧС было выяснено, что люди в нём отсутствовали.

За весь период к поисково-спасательным работам были привлечены 218 человек и 60 единиц различной техники — от поисково-спасательных катеров до высокопроходимых вездеходов и беспилотных авиационных систем. Были задействованы сотрудники сразу нескольких подразделений МЧС — Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда, специализированной пожарно-спасательной части, Государственной инспекции по маломерным судам.

С нарастающим итогом спасателями обследовано более 2800 километров акватории Авачинского залива и прибрежной полосы. Кроме того, в один из дней к работам был привлечён вертолёт «Витязь-Аэро». На борту воздушного судна находились сотрудники поисково-спасательных отрядов ЦОД и МЧС, представитель краевого управления МЧС России, а также родственник одного из потерпевших. С высоты 100-150 метров спасатели обследовали более 400 километров акватории Авачинского залива и прибрежной полосы: от бухты Большой Моржовой до бухты Вилючинской.
Для более эффективного осмотра районов поиска применялись новейшие беспилотные авиационные системы, которыми было обследовано более 38 квадратных километров акватории и прибрежной территории.

В ходе поисковых работ удалось обнаружить остатки плашкоута, документы, баулы и рюкзаки, которые, по уточнённой информации, в момент происшествия находились на перевернувшемся судне. Спасателями были найдены куртки, сумка, кресло и спасательный жилет — все обнаруженные вещи переданы следственным органам.

До настоящего времени поиски пропавших граждан результатов не дали, в связи с чем было принято решение о переводе активной фазы поисков в попутную. Поисковые мероприятия будут осуществляться попутными морскими судами.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Окская судоверфь произвела закладку киля малого морского танкера
15:25 / судостроение