реклама

На Дальнем Востоке переживают трудности рыбная и судостроительная отрасли

0 562 1 мин
В связи с этим В ДФО предложили создать еще одну особую экономическую зону.
В наиболее сложном положении находится Хабаровский край - сердцевина Дальнего Востока. Его диверсифицированная экономика строилась преимущественно на геостратегических принципах. Поэтому с переходом к рынку многие предприятия закрылись. Серьезные трудности переживают и отрасли специализации: лесная, рыбная, судостроительная. В результате эффективность экономики падает. Планируемые доходы консолидированного бюджета Хабаровского края на 2022 год - одни из самых низких в макрорегионе (98,1 тысячи рублей на одного жителя), пишет RG.RU.
 
Порт Николаевск-на-Амуре / Федеральное агентство морского и речного транспорта

Хорошие перспективы открываются для развития в Хабаровском крае зоны Нижнего Приамурья. Опорным центром развития Нижнего Приамурья станет Комсомольск-на-Амуре, который расширит свою специализацию. Новые возможности восстановления экономики получит Николаевск-на-Амуре.

Вместе с тем развитие Нижнего Приамурья требует значительных пионерных затрат в создание производственной и социальной инфраструктуры. В целях нивелирования повышенных издержек производства необходимо на начальном этапе использование особых механизмов хозяйствования. Поэтому государственное участие видится в форме создания особой экономической зоны "Нижнее Приамурье", что откроет перспективу формирования на естественной основе нового драйвера регионального воспроизводства не только Хабаровского края, но и всего Дальнего Востока. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Новый речной маршрут в Прикамье откроется в июне
15:42 / судоходство